Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» не дождался подарка

«Динамо» и ЦСКА сыграли вничью в матче 24-го тура чемпионата России

«Динамо» и ЦСКА не забили голов в стартовом матче 24-го тура российской премьер-лиги. Этот результат позволил армейцам сохранить комфортный отрыв от ближайшего преследователя «Зенита».

Для команды Леонида Слуцкого наступил момент истины на пути к чемпионской вершине. Как не без некоторого скепсиса заметил после вымученной победы над «Крыльями» капитан «Зенита» Роман Широков, армейцы почему-то не дают шансов преследователям. А ведь как ждут этого питерские фанаты!

Самые серьезные испытания ждут ЦСКА в ближайших трех турах, где их соперниками будут кроме «Динамо» еще и «Рубин» со «Спартаком». Два дерби и матч с победителем «Барселоны» и «Челси» станут настоящей проверкой чемпионских амбиций пока еще безоговорочных лидеров. Нельзя сказать, что дальнейший путь будет усеян розами, но все же на финише соперники у армейцев полегче.

Первым испытанием стало «ностальгическое» дерби.

В Москве еще есть болельщики, помнящие матчи 40-х годов между лидерами советского футбола, собиравшие по 60 тысяч зрителей на «Динамо». Сейчас на куда менее вместительном стадионе в Химках аншлага две популярные московские команды собрать не смогли.

Зато фанаты устроили красочный перформанс, вывесив громадные баннеры: «Лучшие люди лучшего города» и «От деда к отцу, от отца к сыну». Хотя вряд ли деды нынешних фанатов в конце 40-х могли представить, что в стартовом составе «Динамо» выйдут всего четыре отечественных футболиста, а в ЦСКА их будет пять.

На острие атаки наследников славы «команды лейтенантов» был выдвинут Ахмед Муса, который в нынешней армейской иерархии при «лейтенантах» Вагнере Лаве и Сейду Думбия тянет на старшего сержанта. Бразильский армеец в прошлом туре схлопотал необязательное удаление.

Вагнер при всем желании не мог помочь партнерам, а Думбия как раз накануне матча такое желание высказывал. Только ивуарийца не оказалось даже в заявке. Отсутствовали в ней также не восстановившийся после травмы Томаш Нецид, Кейсуке Хонда и Марк Гонсалес.

У «Динамо» пропускал матч дисквалифицированный Александр Епуряну. Зато вернулся в основу пропустивший две предыдущие встречи Александр Кокорин. Вместе с Кевином Кураньи он составил грозный атакующий дуэт.

Только нападающие, даже такие грозные, как два «К», зависят от доставляющих им мячи партнеров.

В середине же поля в дебюте доминировали армейцы. Особенно хорош был на правом фланге Зоран Тошич.

Именно на сербе сфолили динамовцы, и ЦСКА получил возможность открыть счет. Армейцы очень быстро (что не запрещено правилами) разыграли «стандарт», в штрафной отлично сориентировался Александр Цауня, пропустивший мяч для удара Мусе. Пробил нигериец здорово, но блестяще среагировал на удар Антон Шунин. Вряд ли, конечно, Игорь Акинфеев поаплодировал своему потенциальному дублеру в сборной, но фанаты, которые дружат между собой (а также против «Спартака» и «Зенита»), отметили действия голкипера бело-голубых.

У «Динамо» в первом тайме хорошую возможность забить упустил Кураньи. После навеса с фланга Кевин почему-то решил пробить с ходу. Опусти он мяч – и вряд ли выручил бы даже Акинфеев.

После перерыва игра шла на встречных курсах. Моменты, похожие на голевые, были у обеих команд. Муса даже забил, но из офсайда. Вместо поздравлений партнеров нигериец получил «горчичник» от арбитра.

Первые замены тренеры сделали, когда команды сыграли почти 80 минут.

У «Динамо» вместо Кураньи вышел Сергей Давыдов, у ЦСКА вместо Алана ДзагоеваПавел Мамаев. Первая возможность проявить себя была у динамовского «джокера». Давыдов получил мяч от Кокорина, вышел один на один с вратарем, но переиграть Акинфеева не сумел.

На последние минуты встречи Дан Петреску выпустил Ивана Соловьева вместо упустившего перед этим хорошую возможность забить Якоба Янтшера. У молодого динамовца, который переходит в «Зенит», должна была быть запредельная мотивация. Представляете, как встретили бы его Халк с Денисовым, отними «бело-голубые» три очка у ЦСКА!

Только за отведенные ему для подвига шесть минут Иван отличиться не успел. Как не успели это сделать за 90 и три добавленные минуты его партнеры. «Зенит», конечно, получил маленький подарок, но ЦСКА продолжает держать преследователей на дистанции.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» — ЦСКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости