«Темпа мы не сбавляли»

Забив «Гранаде», Лионель Месси довел свой бомбардирский счет до 301 гола

«Барселона» победила на выезде «Гранаду». Хозяева выиграли первый тайм, однако после перерыва дубль оформил Лионель Месси. Отныне на счету аргентинского нападающего 301 гол в составе «Барселоны».

«Барселона» играла с командой, воодушевленной значительными победами. Две недели назад «Гранада» одолела «Реал» (1:0), продемонстрировав футбол высокой пробы. Шутка ли, у «сливочных» не было голевых моментов. Абсолютно беспомощно выглядел Криштиану Роналду, сотворивший автогол. А потом «Гранада» разгромила «Депортиво» (3:0). Главного тренера андалусийкого коллектива, Лукаса Алькасара (к слову, уроженца Гранады) специалисты, журналисты и, разумеется, болельщики засыпали комплиментами.

Своими загадочными чарами Алькарас околдовал «Барселону» на 45 минут.

Стартовала «Барселона» лучше «Реала»: в дебюте матча «Гранаду» спас вратарь Тоньо, выигравший дуэль у Алексиса Санчеса. Следом трибуны стадиона «Лос-Карменес» разочарованно ахнули — хороший шанс не использовал Нолито – голкиперское мастерство продемонстрировал Виктор Вальдес. Прошло еще 15 минут – для «Барселоны» совершенно бесплодных – андалусийские защитники, умело руководимые Алькарасом, были непроходимы. А потом забила «Гранада». Это была образцово-показательная атака: Карлос Аранда навесил на дальнюю штангу, Нолито аккуратно, «щечкой», прострелил вдоль ворот, а Один Игало отправил мяч в сетку.

100-процентный офсайд у нигерийского форварда лайнсмен бессовестно не заметил.

Недовольство сине-гранатовых утонуло в радостных воплях болельщиков.

Затем мощно, красиво, но мимо «пальнул» с 20 метров Адриано. Спустя некоторое время ускользнул от защитников Лионель Месси, намеревавшийся в этом матче забить свой 300-й гол за «Барселону». Однако «свидание» с Тоньо великолепный аргентинец не реализовал – вратарь мастерски сократил угол обстрела.

В итоге на перерыв футболисты «Гранады» и, конечно же, Алькарас отправились с гордым видом.

Второй тайм «Барса» начала ударно. Наконец 300-й гол отпраздновал Месси. Гол, правда, получился невзрачным – великий аргентинец, не мудрствуя лукаво, добил мяч в ворота. Всевозможные юбилеи и рекорды в жизни Месси – обыденность.

На очереди 60-й гол в Лиге чемпионов (осталось четыре) и 40-й в чемпионате Испании-2012/13 (не достает трех).

Далее «Барселона» играла вальяжно, а «Гранада», руководствуясь принципом «лучше синица в руках», закрылась на своей половине поля. Живо смотрелся только Месси. И на 72-й минуте форвард необузданного таланта забил снова — классным ударом со штрафного он поразил ворота андалусской команды во второй раз. Долго ждать 400-го гола Месси, наверное, не придется.

«Гранада» могла восстановить паритет, но Ясин Браими с пяти метров угодил во внешнюю сторону сетки. «Гранада» оборонялась весь матч, мы же давили на их ворота после того, как они забили первыми, — приводит слова Карлоса Бускетса официальный сайт каталонской команды. — Во втором тайме мы не сбавили темп, за что и были вознаграждены. Месси? Он каждый день доказывает, что является лучшим футболистом мира. Что касается предстоящей игры с «Миланом», мы очень рады тому, что снова будем играть в Лиге чемпионов. Наша цель — добиться хорошего результата перед ответным матчем».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Гранада» — «Барселона».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола.