На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Катюша» едет мимо тура

Российская велогруппа может не стартовать в гонках 2013 года

Российская велогруппа «Катюша», которая по итогам завершившегося сезона заняла второе место в рейтинге команд, может не стартовать в самых престижных гонках мирового тура в 2013 году. Международный союз велосипедистов не включил команду в список из 18 групп, допущенных для участия в крупнейших веломногодневках.

Ведущая российская велогруппа «Катюша» может не принять участие в крупнейших веломногодневках следующего года. Как оказалось, «Катюши» нет в окончательном списке команд, получивших лицензию мирового тура, вывешенном на официальном сайте Международного союза велосипедистов (UCI). В нем фигурируют, в частности, казахстанская команда «Астана», а также Saxo-Tinkoff, одним из спонсоров которой является российский бизнесмен Олег Тиньков. Причем та команда рисковала не получить лицензию, споря с другой молодой велогруппой Argos-Shimano. В итоге, обе группы прошли регистрацию и оказались допущены до участия в гонках мирового тура следующего сезона.

Отметим, что предпосылок непопадания в элиту «Катюши», в ноябре прошлого года получившей лицензию на 2012—2015 годы, не было никаких.

В конце октября UCI назвала предварительный список из 15 команд, которые в соответствии со спортивными критериями, предъявляемыми союзом, после ежегодной процедуры регистрации получали допуск на соревнования мирового тура, к коим относятся и три крупнейшие в сезоне веломногодневки: «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта». Критерии эти касаются в том числе финансовых гарантий от каждой команды. Также при допуске учитывается и определенное количество очков, которое каждая велогруппа набрала за минувший год. Согласно регламенту, одни команды попадают в топ-15, а еще пять — во второй список, сформированный UCI, откуда шансов попасть на мировой тур не очень большие.

В том списке «Катюша» была в топ-15, учитывая ее результаты в уходящем году.

В сезоне-2012 лидер «Катюши» испанец Хоаким Родригес, который осенью продлил контракт с командой, вошел в число призеров двух гранд-туров: в его активе второе место в общем зачете «Джиро» и третье на «Вуэльте». По итогам сезона испанец стал лучшим в мировом туре этого года, а «Катюша» в списке лучших команд уступила только британской Sky, лидер которой Брэдли Уиггинс выиграл «Тур де Франс».

Учитывая все эти результаты, в самой «Катюше» на данный момент все неприятно удивлены сообщением UCI, что команда получила отказ в лицензии.

При этом союз сообщил, что заявка российской команды еще находится в стадии рассмотрения.

«Я не знаю, как устроена система, поэтому предпочел бы пока ничего не говорить по этому поводу, пока ситуация не прояснится, — передает слова испанца Biciciclismo.com. — Сейчас все сказанное может обернуться против нас. Но я думаю, что вышло какое-то недоразумение и ситуация будет успешно разрешена в ближайшее время».

Новости велоспорта и многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Москве задержали экс-зампреда правительства Бурятии
В Госдуме предложили увеличить пособие при рождении ребенка
Синоптик рассказал о погоде в Москве во вторник
Как оказать первую помощь при инсульте до приезда скорой, рассказал врач
Мерц отверг участие Германии в конфликте на Ближнем Востоке
В Госдуме ожидают резкого роста турпотока между Россией и Мьянмой
Матершинникам напомнили о крупных штрафах и аресте за ругань в общественном месте
В Казахстане большинство голосовавших одобрили принятие новой конституции
В Хабаровском крае спасли медвежонка, оставшегося без медведицы
Россиянин получил срок получил за передачу иностранцам чертежей подводной лодки
Глыба льда придавила женщину на остановке в центре Петропавловска-Камчатского
ЛДПР предлагает сделать приоритетным трудоустройство граждан РФ в такси, на стройке и общепите
В РТУ МИРЭА придумали, как заставить дрон лететь после потери винта
Врач предупредил, что в марте, несмотря на потепление, нельзя ходить без шапки
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом плазмы в сторону Земли
Замглавы МИД Ирана опроверг слухи о плохом состоянии здоровья верховного лидера
Гибридный формат работы стал самым популярным в России
В Пентагоне признали, что американский генерал оконфузился на Украине
Все новости