Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катюшу» опутал итальянский спрут

Гонщики «Катюши» попали под проверку итальянской полиции

Команда «Катюша» попала в список из 20 команд, которые итальянская полиция проверит в рамках расследования по делу доктора Микеле Феррари, обвиняемого в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и распространении допинга. Итальянские СМИ называют имена Александра Колобнева, Дениса Меньшова и Михаила Игнатьева, которые могут быть причастны к «делу Феррари».

В Италии набирает обороты расследование в связи с деятельностью печально известного на Апеннинах доктора Микеле Феррари. Как сообщает Cycling News со ссылкой на печатную версию La Gazzetta dello Sport, проводимое итальянской и швейцарской полицией в течение двух лет, оно должно вскрыть мощную систему по отмыванию денег, организованную Феррари, который также занимался и распространением допинга среди велогонщиков. По своему масштабу в велоспорте расследование превосходит аналогичное в Испании, известное как «Операция Пуэрто».

Самого врача давно обвиняли в том, что он снабжал допингом большое количество велогонщиков.

Среди них выделяется Лэнс Армстронг, который в конце августа, как известно, был дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов чемпиона «Тур де Франс» после обвинения USADA (Американского антидопингового агентства). Причем в 2006 году американец объявил публично, что прекратил общаться с Феррари, однако, как оказалось, продолжал с ним общаться тайно и получать от него запрещенные препараты.

Итальянские СМИ также выяснили, что Феррари вместе со своим сыном Стефано и агентом Раймондо Скимоне организовали коррупционную схему, которая позволяла спортсменам экономить средства на уплату налогов. По этой схеме гонщики подписывали контракты в Монте-Карло, платя в налоговые органы шесть процентов. Налоговое бремя снижалось еще и потому, что контракты не регистрировались в Международном союзе велосипедистов (UCI).

Остальные же деньги прокручивались на счетах банков Швейцарии, Гибралтара, в том же Монте-Карло и Южной Америки. Общая сумма денег, сокрытых от налоговых органов, пошедших, в том числе и на уплату услуг Феррари, составила €30 млн, что достаточно по меркам велоспорта. Что касается распространения допинга, то Феррари вменяется то, что он всячески потворствовал спортсменам применению запрещенных препаратов и поощрял их, если они проваливали допинг-тесты.

По итогам расследования полиция определила для проверки по итогам четырехлетнего периода, немного ни мало, 20 профессиональных команд, чтобы сравнить контракты гонщиков с соглашениями, зарегистрированными в UCI.

Среди прочих, в этом списке фигурируют казахстанская «Астана» и российская «Катюша», в составе которой выступают сейчас ведущие отечественные гонщики Александр Колобнев, Михаил Игнатьев, Денис Меньшов. Также говорится о Владимире Гусеве, Владимире Карпеце и Евгении Петрове.

Правда, расследование по «делу Феррари» не должно затронуть никого из вышеперечисленных в составе велокоманды.

«Во время того, как доктор Феррари еще не был отстранен от деятельности, связанной со спортом, наши спортсмены еще не были гонщиками «Катюши», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Катюши», добавив, что пока официального комментария до определенного времени не будет, чтобы не выглядеть оправдывающейся стороной. – Естественно, мы следим за развитием событий, но команды это коснуться это не может, поскольку спортсмены еще не были в «Катюше».

Новости велоспорта и многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости