Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маркес вернул должок нокаутом

Хуан Мануэль Маркес нокаутировал Мэнни Пакьяо

Мексиканский боксер Хуан Мануэль Маркес нокаутировал в шестом раунде филиппинца Мэнни Пакьяо в бою за специальный пояс WBO «лучшему боксеру десятилетия». До этого каждый из соперников побывал в нокдауне.

В воскресенье в Лас-Вегасе состоялся большой боксерский вечер, в главном бою которого в четвертый раз за последние восемь лет будут драться филиппинец Мэнни Пакьяо (54-4-2, 38 КО) и мексиканец Хуан Мануэль Маркес (54-6-1, 39 КО). На кону (поединок прошел в полусреднем весе – до 66,7 кг) стоял специальный пояс WBO «лучшему боксеру десятилетия» — таким образом, эта организация собиралась поощрить Пакьяо, у которого судьи фактически отобрали чемпионский пояс в июньском бою с Тимоти Брэдли.

Гарантированный призовой фонд составил 11,6 млн долларов, из которых филиппинец получил 8,595 млн. Мэнни Пакьяо считается многими экспертами лучшим боксером современности во всех весах, однако во многом из-за разногласий по допинг-контролю никак не состоится его долгожданный бой с Флойдом Мэйуэзером, чемпионом мира в полусреднем весе по версии WBC.

Соперники между собой встречались уже в четвертый раз. Первый бой между Пакьяо и Маркесом прошел в 2004 году, и тогда на кону были титулы по версиям WBA (им владел Маркес) и IBF (Пакьяо) в категории до 57,1 кг. В первом раунде Маркес дважды побывал в нокдауне, но в итоге сумел выровнять бой и продержаться 12 раундов. Бой был признан ничейным, хотя уже тогда многие говорили, что не проиграл Маркес лишь потому, что еще имел куда больший авторитет, чем Пакьяо.

Второй поединок состоялся в 2008 году, и Пакьяо победил раздельным решением судей с очень небольшим преимуществом. Бой прошел уже в категории 59 кг, и разыгрывался титул WBC, принадлежавший Маркесу. Маркес вновь оказывался в нокдауне, но доставил филиппинцу столько неприятностей, что никто затем не называл Мэнни несомненным победителем этого боя.

Наконец, в ноябре 2011 года два давних, но заметно потяжелевших соперника в том же Вегасе (здесь прошли и все три их предыдущих боя) разыграли титул в полусреднем весе (до 66,7 кг) по версии WBO, который принадлежал Пакьяо. Противники договорились, что их вес не будет превышать 144 фунта (65,3 кг). Пояс остался у Пакьяо, хотя один арбитр и поставил ничью, а двое присудили победу филиппинцу. Как это нередко бывает, в данном случае прав был тот арбитр, который отдал победу Маркесу, но его на бой не пригласили.

Поединок был назван «грабежом года», и репутация Пакьяо серьезно пошатнулась. Тем более что и следующий бой, уже с Тимоти Брэдли, он, как решили арбитры, проиграл, хотя тут опять же все было наоборот.

Дебют ,боя прошел в размеренном темпе, боксеры не стали форсировать ситуацию. Видно, что соперники отлично знают друг друга и попросту не хотят рисковать.

Но третий раунд изменил картину.

Маркес немного взвинтил темп и за минуту до перерыва боковым ударом в подбородок впервые послал филиппинца в нокдаун.

Не сказать, что Пакьяо легко встал, но с присущей ему улыбкой.

Этот нокдаун дал старт настоящей «рубке». Перед гонгом Мэнни попытался было вернуть должок сопернику, однако мексиканец не пал под натиском противника. И в следующем раунде он ничего не позволил Пакьяо. Казалось, будто Хуан Мануэль заранее знал все ходы оппонента.

Но в пятом раунде Пакьяо все-таки достал Маркеса, отправив того в нокдаун правым боковым. До гонга соперники обменялись мощными ударами.

После этого Пакьяо перехватил инициативу. Правда, заигрываться нельзя было, ибо Маркес умудрялся отвечать даже будучи прижатым к стенке.

И в одной из контратак мексиканец нанес сокрушительный встречный удар правой в подбородок, после которого филиппинец рухнул на настил ринга как бревно.

Мексиканец не сразу осознал произошедшее. Лишь спустя несколько секунд он победоносно вскинул руки. В то время Пакьяо никак не мог прийти в себя. Он лежал бездыханно, окруженный свой командой. Пребывавшую в истерике жену боксера пытался успокоить Фредди Роуч. Лишь через пару минут он открыл глаза и команда вздохнула с облегчением. А вскоре Мэнни поздравил своего соперника. Что ж, вот так угасают звезды. Пакьяо потерпел второе подряд поражение и на этот раз бесспорное. Хотя не исключено, что Пакмэн еще покажет себя.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости