«Баранка» от «селесао»

Российские волейболисты проиграли команде Бразилии на ОИ

Мужская сборная России по волейболу потерпела первое поражение на Олимпийских играх-2012. В рамках второго тура группового этапа подопечные Владимира Алекно уступили команде Бразилии со счетом 0-3.

Мужской волейбольный турнир на Олимпиаде-2012 в Лондоне набирает обороты. Российская сборная, прибывшая на турнир в статусе фаворитов, волей жребия попала в очень сложную по составу группу – вместе с бразильцами, американцами, сербами, немцами и командой Туниса. И пусть африканская команда, равно как и сборная Германии, которую подопечные Владимира Алекно обыграли в первом туре, выглядят в этой компании явными аутсайдерами, остальные команды в любой другой группе выглядели бы лидерами.

После относительно легкой победы над немцами для российской команды началось время настоящих испытаний. Вторым соперником россиян оказалась сборная Бразилии, которая в последнее время стала для наших ребят самым принципиальным противником. Конечно, мало кто может сомневаться в том, что российская сборная преодолеет групповой этап, но желательно это сделать с максимально высокого места в группе. Чтобы этого добиться, нужно стараться побеждать в каждом матче, даже в игре с бразильцами.

Дебют встречи остался за россиянами. Подопечные Алекно усилиями Тараса Хтея в обороне и Максима Михайлова в атаке в один момент сумели оторваться на два очка к первому техническому перерыву, но в дальнейшем не сумели удержать преимущества. Бразильские волейболисты перехватили инициативу и грамотными действиями на блоке сумели практически выключить из игры Михайлова. Также у россиян начались проблемы в приеме.

В итоге концу партии бразильцы вели уже в три очка и сумели довести дело до победы – 25:21. Правда, сделали они это не без помощи судьи.

На сетболе игрок бразильцев пробил мимо линии поля, однако арбитр вдруг увидел у российских блокирующих касание мяча и отдал партию «селесао». Протесты россиян были бесполезны.

Казалось бы, несправедливое судейство должно было раззадорить россиян, однако во второй партии бразильцы продолжили доминировать на паркете. Так на технический тайм-аут россияне ушли, проигрывая 5:8. А ко второму перерыву преимущество бразильцев выросло вдвое – 16:10. Ситуация стала близка к критической. После Владимиру Алекно пришлось брать еще один перерыв, чтобы привести в чувства российскую команду. Россияне начали сокращать разрыв, во многом благодаря результативным действиям Дмитрия Мусэрского, и уже бразильцы заволновались, взяв тайм-аут при счете 22:20 в свою пользу.

Россияне в концовке практически сравняли счет, но все усилия перечеркнула неточная подача того же Мусэрского – 23:25 и 0-2 по сетам.

Концовка второй партии, хоть и приблизила россиян к поражению на расстояние одного сета, придала российской команде позитивный импульс. На третий сет российские волейболисты вышли предельно собранными и уже больше не отпускали бразильцев в отрыв. Команды шли, что называется, «ноздря в ноздрю» до самой концовки партии, но на финальный отрезок у россиян просто не хватило сил. Бразильцы выиграли пять очков подряд и имели четыре матч-бола.

Российские волейболисты сумели лишь чуть сократить счет – 25:21 в третьем сете и сухая победа «селесао».

Это поражение вряд ли сильно скажется на турнирных перспективах российской команды. Уже в следующей встрече против Туниса подопечные Алекно могут официально оформить выход в четвертьфинал. В каком-то смысле проигрыш бразильцам в группе даже полезен – после этого поединка россияне уже будут максимально мотивированы на каждый матч. В конце концов, лучше проиграть один раз в группе, чем также однажды оступиться в плей-офф.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.