На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первое золото России

Дзюдоист Арсен Галстян завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг

Дзюдоист Арсен Галстян завоевал первую золотую медаль России на Олимпиаде, победив в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке россиянин меньше чем за минуту победил «иппоном» японца Хироаки Хираоку.

Первую медаль Олимпийских игр в Лондоне России принес чемпион Европы по дзюдо 2009 года и обладатель Кубка мира этого года Арсен Галстян. 23-летний уроженец краснодарского края в финальном поединке победил японца Хироаки Хираоку. Решающий бой продолжался чуть меньше минуты — 41 секунду. За это время соперники присматривались друг к другу, а затем россиянин провел стремительный бросок, который стал победным — сначала судьи объявили «вазари», но после дополнительного совещания приняли решение засчитать «иппон», высшую оценку.

Эта победа принесла России первую в истории олимпийскую золотую медаль по дзюдо. Награду победителю вручил российский бизнесмен Аркадий Ротенберг, являющийся первым вице-президентом Федерации дзюдо России

Свое выступление на турнире Галстян начал с победы над Закари Гурузу из Нигера. Проблем в первом поединке Арсен не испытал и судьи поставили ему самую высокую оценку. Во втором круге также уверенно был повержен Ян Сиккарди из Монако.

Трудности начали появляться в четвертьфинале, в котором Галстяну противостоял Гван Хьон Чой из Южной Кореи. Поединок получился очень напряженным, без преимущества кого-либо из соперников. Спортсмены не смогли провести ни одного результативного действия, и судьбу встречи решили судьи, отдав победу Галстяну за активность.

Самым сложным получился полуфинальный бой с двукратным чемпионом мира Ришодом Собировым из Узбекистана.

Противник россиянина по началу владел инициативой, но позже Галстян собрался с силами, провел несколько бросков и переломил ход боя. Однако для победы этого не хватило и судьи назначили дополнительное время, в котором арбитры признали победителем россиянина, поставив ему оценку «юко». А Собиров впоследствии завоевал бронзовую медаль.

К сожалению, очень быстро покинула соревнования россиянка Наталья Кондратьева, выступавшая в весовой категории до 48 кг. В первом круге она уступила кубинке Дайарис Местре Альварес. Судьбу встречи решила оценка «вазари» в пользу кубинки. Золотую медаль в женском турнире завоевала бразильская дзюдоистка Сара Менезеш.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
В Госдуме напомнили россиянам, что перед 8 Марта нужно отработать полную неделю
Психолог рассказала про частые ошибки жертв насильников
Спецборт с десятками россиян, покинувших Израиль, вылетел из Египта
Посол заявил, что эвакуационные рейсы для россиян в Израиле «некуда совершать»
Очевидцы сообщили о сильном взрыве в Дубае в районе порта
Дуров заявил, что «пропустил бесплатные фейерверки из Ирана»
Стало известно, где школьники чаще всего ошибаются на ЕГЭ по обществознанию
Россияне стали чаще консультироваться с ИИ по вопросам похудения
КСИР заявил об отходе «Авраама Линкольна» после удара иранских ракет
Еще одна группа россиян эвакуирована из Ирана
В России предупредили о последствиях войны на Ближнем Востоке
В Новороссийске обломки БПЛА упали на многоэтажный дом
Иран атаковал порт в Бахрейне
СМИ: верховным лидером Ирана после гибели Хаменеи может стать его родственник
На востоке Москвы загорелся склад, огонь усиливается
Военные Ирана поразили корабль ВМС США
Все новости