На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гол забьют электронные системы

Международный совет футбольных ассоциаций проголосовал за введение системы определения взятия ворот

Международный совет футбольных ассоциаций, который отвечает за единые правила игры, принял в четверг решение о введении специальных систем определения взятия ворот. Также орган снял запрет на ношение хиджабов на поле и одобрил использование дополнительных судей за воротами.

В Цюрихе прошло специальное заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), на котором обсуждалась возможность введения системы определения взятия ворот и соответствующие изменения в правилах игры. Орган, ответственный за изменения правил, большинством голосов проголосовал «за».

Теперь две системы определения взятия ворот – GoalRef и Hawk-Eye, которые уже проверялись в действии по мартовской инициативе ФИФА, приступят к новому этапу разработок и тестов.

Их задача сделать всю аппаратуру доступной для использования всеми организаторами соревнований под эгидой ФИФА. Кроме того, IFAB снял запрет на ношение хиджабов на поле, а также одобрил использование дополнительных судей за воротами.

Тестирование систем, определяющих взятие ворот, стартовало осенью 2010 года. Главным условием было безошибочное и моментальное определение гола в различных условиях — на натуральном и синтетическом газонах, при дневном и искусственном освещении, в снег, дождь, град и т. д. По итогам конкурса «в игре» остались детище британской фирмы Hawk-Eye и творение датской компании GoalRef.

Hawk-Eye — известный бренд в мире спортивных технологий. Британская система хорошо знакома любителям тенниса, крикета и снукера. Понятно, что в футбольных условиях принципы работы «ястребиного» глаза несколько будут несколько другими. Предполагается, что за воротами будут установлены высокоскоростные камеры, которые будут следить за мячом. В случае, если снаряд пересечет линию ворот, камеры тотчас сформируют 3D-картинку мяча, а рефери получит сигнал.

Однако что в теннисе, что в крикете, что в снукере спортсмен имеет право посмотреть видеоповтор. В футболе игрок пользоваться новшествами техники, согласно правилам, не может.

GoalRef — система не столь известная. С 2009 года она используется в гандболе. Принцип работы высокотехнологичен — мяч оборудуется датчиком, в воротах при помощи радиоволн создается магнитное поле, которое, собственно, фиксирует гол.

Клубный чемпионат мира в Японии, который пройдет в декабре, станет первым официальным турниром, где будет применена технология. Следующим турниром, вероятно, станет Кубок конфедераций-2013 в Бразилии. Затем новшества испробует английская премьер-лига. Изначально английские футбольные власти намеревались запустить модерновые технологии в 2012 году. Однако решили подождать — сезон на носу, стадионы не успеют оснастить необходимыми устройствами.

IFAB — консервативная организация. Совет долго и упорно сопротивлялся компьютерным системам, однако под давлением болельщиков и СМИ сдался.

Президент УЕФА Мишель Платини, считающий, что современные технологии убьют в футболе человечность, на решение IFAB повлиять не смог. Катализатором реформ стал незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии в 1/8 финала чемпионата мира-2010.

Очередной скандал произошел на Евро-2012. Нападающий сборной Украины Марко Девич забил «чистый» гол команде Англии. Но арбитр на центр не показал, не зафиксировал гол лайнсмен, судье за воротами показалось, что мяч линию не пересек.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице международного футбола.

Новости и материалы
Постпред США при ООН назвал законными удары по Ирану
Хуситы поддержали Иран на фоне ударов США и Израиля и приготовились ко всему
В Дубае при обстреле аэропорта пострадали четыре человека
Постпред Ирана ответил на «оправдания» США во время экстренного заседания ООН
Постпред Ирана при ООН обвинил США и Израиль в убийстве более 100 детей
Названы способы поймать кариес на ранней стадии
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану
Флорист дала советы, как выбрать цветы, которые простоят долго
Постпред России при ООН заявил, что Иран вновь получил «нож в спину»
Трамп объявил о смерти верховного лидера Ирана
Постпред РФ в ООН заявил о сигналах Израиля о незаинтересованности в обострении с Ираном
Генсек ООН осудил удары Ирана по территории ОАЭ и Катара
Генсек ООН призвал США и Иран вернуться к переговорам
Генсек ООН предупредил, что атака на Иран может перерасти в региональный кризис
Генсек ООН назвал «серьезной угрозой» обострение на Ближнем Востоке
В КСИР назвали цели ударов Ирана по Израилю
В России может появиться повышенный налоговый вычет за лечение родителей
Совбез ООН начал экстренное заседание из-за ситуации вокруг Ирана
Все новости