Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия поборется за Евро

Грузия примет участие в борьбе за Евро-2020

Грузия подала заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года. Также интерес в проведении турнира выразили Турция и Ирландия, Шотландия и Уэльс, готовящие совместную заявку.

Грузия подаст самостоятельную заявку на проведение Евро-2020. Решение было принято в последний день подачи в УЕФА писем от национальных ассоциаций, заинтересованных в проведении чемпионата Европы. Еще в начале марта президент республики Михаил Саакашвили сообщил, что его страна выдвинет совместную с Азербайджаном заявку за право принять турнир.

Однако во вторник министр спорта и молодежной политики Ладо Вардзелашвили сообщил, что после консультаций на высшем уровне было принято решение, что за футбольное Евро будет бороться только Грузия, а столица Азербайджана Баку примет участие в заявочной кампании за право принять летнюю Олимпиаду того же года.

По словам чиновника, инициатива о совместной заявке исходила от азербайджанской стороны.

Вардзелашвили рассказал, что в этом году в Грузии будут построены новые стадионы в городах Ланчхути, Батуми и Зугдиди, а ныне существующие арены в Тбилиси, Гори, Кутаиси, Рустави будут модернизированы. «Учитывая, что страна является растущей в сфере туризма и уже в этом году мы ждем пять миллионов туристов, существующая в стране гостиничная сеть и аэропорты также будут полностью готовы к 2020 году», — приводит его слова «Интерфакс». Напомним, что это реальная возможность для Грузии попасть в финальный турнир Евро впервые в своей истории.

УЕФА дал старт заявочной кампании за право принять Евро-2020 во время исполкома 20–21 марта в Стамбуле. Всем 53-м национальным ассоциациям — членам союза были разосланы приглашения на участие в предвыборной борьбе, в которых был упомянут перечень минимальных критериев относительно количества стадионов и их вместимости. Ответные письма, в которых выражается намерение принять финальный турнир, ассоциации должны были отослать до 15 мая.

До последнего времени только одна страна ответила на приглашение — в последний день проведения исполкома это сделала Турция, чью заявку подтвердил премьер-министр страны Тайип Эрдоган. Турки два года назад проиграли голосование за право принять Евро-2016, в один голос уступив Франции. Не в пользу Турции может сыграть тот факт, что Стамбул намерен также принять и летнюю Олимпиаду того же года, а два крупнейших в мире спортивных события принять достаточно сложно.

Это понял и Азербайджан, решивший сосредоточиться на олимпийской заявке Баку.

Помимо Грузии в предвыборной гонке примут участие Шотландия, Уэльс и Ирландия, которые уже отправили письмо с намерением провести турнир в городах этих трех стран. Инициатива в подаче заявки принадлежала Футбольной ассоциации Ирландии, которая провела консультативные переговоры с остальными ассоциациями.

В течение 18 месяцев кандидаты должны составить заявочные книги. Решение о том, кто примет Евро-2020, будет принято в 2014 году. Начиная с Евро-2016, турниры будут проходить по новой формуле, предусматривающей расширение участников до 24 команд.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости