МЮ без нервов

«Манчестер Юнайтед» победил «Астон Виллу»

«Манчестер Юнайтед» на своем поле разгромил «Астон Виллу» и восстановил преимущество над «Манчестер Сити» в пять очков. Победу команде Алекса Фергюсона принесли два гола Уэйна Руни, а также мячи Дэниэла Уэллбека и Нани.

После поражения от «Арсенала» в 32-м туре главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что стать чемпионами его команде будет крайне сложно, но возможно. Главное — играть в свой футбол, и не думать об играх конкурента. Алекс Фергюсон в свою очередь сказал, что судьба чемпионства еще не решена. И уже в следующем туре «горожанам» подарили надежду — МЮ внезапно проиграл борющемуся за выживание «Уигану». Воодушевленные подопечные Манчини катком проехались по крепышу «Норвичу», забив на его поле шесть мячей.

Но в стане МЮ, похоже, решили досрочно снять вопрос о чемпионстве, дабы не волновать лишний раз Фергюсона.

С первых минут лидеры чемпионата бросились на ворота гостей и вскоре были вознаграждены. На седьмой минуте Янг вошел в штрафную, где его уложил на газон Кларк. Руни пробил точно в правый нижний угол ворот, Гивен был бессилен.

После пропущенного мяча «Астон Вилла» целиком обосновалась около своей штрафной. Хозяева беспрерывно атаковали, все время били по воротам, но мяч в сетку упорно не шел.

Робкие попытки гостей выйти из своей зоны пресекались на корню.

Однако, до конца тайма хозяева забили еще лишь однажды. За три минуты до свистка Эвра сделал прострельную передачу в штрафную, Бэйкер почему-то сыграл пассивно, и набежавший справа Уэлбек с двух метров вколотил мяч в сетку. На второй тайм хозяева вышли слегка раскрепощенными, что отразилось на игре. Игроки «Виллы», почувствовав ослабшую хватку, пошли вперед. Успеха добиться не смогли, но шансы имели.

Происходящее в этот момент на поле несколько обеспокоило Фергюсона, который вышел к бровке и начал активно указывать своим игрокам. Те быстро поняли мысль наставника и вернули игру в прежнее русло.

В середине второго тайма манкунианцы разыграли быструю комбинацию в касание с участием всей группы атаки.

В результате Руни оказался в районе 11-метровой отметки, получил мяч и спокойно пробил в противоход вратарю. Отпраздновав свой 24-й гол в чемпионате, нападающий уступил место на поле Димитару Бербатову.

Появление болгарина никак не сказалось на ходе встречи. Хозяева также не хотели рисковать и аккуратно доводили игру до финального свистка. Уже в добавленное время Нани довершил разгром, отправив мяч мимо Гивена после розыгрыша стандарта — 4:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла»

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.