Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Проблемы с бензином в РоссииВойна США и Израиля против ИранаЦиклон «Бернадетт»
 (обновлено  )
Спорт

«Нельзя форсировать подготовку чемпионов»

Александр Жулин о выступлениях танцоров на ЧМ-2012

Серебряный призер Олимпийских игр 1994 года и тренер олимпийских чемпионов 2006 года Александр Жулин после завершения соревнований в танцах на льду на чемпионате мира рассказал о том, насколько тяжелым было расставание с бронзовыми призерами ЧМ-2012. Плодотворно работающий в телевизионных проектах тренер подчеркнул, что эта деятельность лишь помогает ему в спорте.

Странно было видеть на нынешнем чемпионате Александра Жулина в роли тренера танцоров, представляющих Азербайджан и ведущих спор за места во втором десятке. Хотя и у Юлии Злобиной с Алексеем Ситниковым в танце было видно очень много «жулинского».

— Тяжело ли вам дается переход из тренера элитных танцоров на более скромный уровень? — В работе ничего не изменилось. Также выкладываешься на каждой тренировке. В тренерском ремесле нельзя постоянно быть в элите. Сегодня работаешь с чемпионами, а завтра – со вторым эшелоном. Я уверен, что у моих учеников еще будет победа.

— Эта уверенность подкрепляется вашим честолюбием? — Не только. Еще и пониманием танцев на льду.

Нельзя форсировать подготовку чемпионов.

У того же Игоря Шпильбанда была очень большая группа интересных юниорских пар. Потом они с успехом стали выступать во взрослых соревнованиях и продолжают их выигрывать. Некоторое время назад в Детройте были созданы условия для творческой работы, и сейчас тренер пожинает плоды.

— У Игоря Шпильбанда несколько другая ситуация. Ни американская, ни канадская федерации не могут отобрать у него фигуристов… — Согласен.

Только, если у меня в Москве будет по 8-12 часов льда и необходимая база для ОФП и хореографии, смогу создать серьезную школу и в российских реалиях.

Тем более что есть люди, готовые создать такие условия.

— Вас постоянно упрекают в том, что вы изменяете спорту с шоу… — Завистливых людей много, а я очень доволен, как складывается моя карьера в России. И как тренера, и как шоумена. Работая в «Ледниковом периоде», параллельно тренировал чемпионов Европы и очень перспективную российскую пару, которая в Ницце не затерялась.

— Во Франции все говорят о том, что Натали Пешала и Фабиан Бурза ушли от вас не по своей воле… — Чтобы работать со всем миром, мне нужно снова уехать в Америку. Так, во всяком случае, ставят вопрос многие российские спортивные руководители. Я же хочу остаться в Москве, где у меня сейчас интересная работа и где я могу создать интересную и современную российскую танцевальную пару.

— Телевизионные проекты, в которых вы играете не последнюю роль, надолго?

Читайте также
— Не знаю. Решение принимается каждый год. В нынешнем вообще не собирались ничего затевать, но все же решились. Я с удовольствием поучаствовал.

Работа в шоу дает великолепный постановочный опыт, который я использую в работе с фигуристами.

В телевизионных шоу приходится общаться с разными людьми, стараюсь у них учиться.

— Тренирующая бронзовых призеров ЧМ-2012 Анжелика Крылова говорила, что пока считает пару Натали Пешала – Фабиан Бурза «жулинской»… — Такая оценка мне очень льстит. Рад, что мы с Натали и Фабианом остались в прекрасных отношениях. Узнал дорожку шагов в их произвольном танце. Новые тренеры не поменяли ни шага. Значит, хорошая дорожка! Я очень люблю этих ребят. Но, когда на чемпионате мира в Москве вскакивал и кричал: «Вива, Франция!», министр спорта Виталий Мутко воспринял это странно. Я его понимаю, зачем воспитывать конкурентов на своей земле?

— Проблемы были с министерством или федерацией? — Вообще никаких проблем не было. Просто поставили перед фактом, что Пешала – Бурза у меня больше не катаются. Фигуристы при расставании плакали. Я им желаю только добра.

Другие материалы о ЧМ-2012 по фигурному катанию можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

 
Дружба без ссор и конфликтов — плохой знак. Почему полезно ругаться и как сохранить отношения
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!