Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Абрамовича кончилось терпение

Главный тренер «Челси» отправлен в отставку

«Челси» отправил в отставку своего главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Официальными причинами ухода стали неудовлетворительные результаты команды. И.о. наставника лондонцев назначен Роберто Ди Маттео.

Эра Андре Виллаш-Боаша в «Челси» подошла к концу. Португальский тренер так и не сумел поднять игру «аристократов» на нужный уровень, чего от него хотел владелец команды Роман Абрамович, в последнее время часто посещавший базу команды. В воскресенье стало известно, что лондонский клуб расстается со специалистом по причине откровенно неудовлетворительных результатов.

«К сожалению, результаты и выступление команды не достаточно хороши, и улучшений в игре в этот ключевой момент сезона не видно», — говорится на официальном сайте клуба. Незамедлительно исполняющим обязанности главного тренера назначен известный в прошлом итальянский футболист, выступавший за «Челси» Роберто Ди Маттео.

Поводов для того, чтобы уволить португальского наставника, которого называли перед началом этого сезона наследником Жозе Моуринью, у Романа Абрамовича оказалось достаточно.

К 27-му туру «Челси» не набрал и 50 очков – «аристократы» рискуют не попасть в следующем году в Лигу чемпионов, не рассчитывая уже и на победу в премьер-лиге. В последних шести матчах в чемпионате лондонцы выиграли однажды, потерпев два поражения и сыграв вничью трижды. Последней каплей для Абрамовича стала неудача в последнем туре с «Вест Бромвичем», которому «Челси» уступил с минимальным счетом. Отметим, что «аристократы» еще продолжают борьбу в Кубке Англии, где команде 6 марта предстоит переигровка в 1/8 финала с «Бирмингемом», а также в Лиге чемпионов. Но попытаться что-либо выиграть в оставшейся части сезона лондонцы уже будут с Ди Маттео.

Напомним, что Виллаш-Боаш пришел в «Челси» из «Порту» — лондонский клуб заплатил за него португальцам £13,3 млн после того как специалист, которому не исполнилось еще и 40, выиграл с «Порту» 25-й титул в чемпионате Португалии и стал победителем Лиги Европы. С «Челси» Виллаш-Боаш подписал трехлетний контракт.

Португалец попытался усилить команду покупкой своего соотечественника полузащитника Рауля Мейрелеша из «Ливерпуля», а также испанца Хуана Маты. Параллельно, не сразу, правда, он дал понять, что ему не нужны ни Николя Анелька, ни Дидье Дрогба – первый покинул команду, а второй, очевидно, доигрывает в ней. Ставка на другого испанца Фернандо Торреса, забившего пока всего четыре гола за сезон, себя не оправдала. А усилий Дэниэла Старриджа, привлеченного в основу, также оказалось недостаточно.

При португальце расстался с Лондоном и Юрий Жирков, ушедший из клуба, поскольку потерял место в составе.

С Виллаш-Боашем «Челси» стал первой командой, обыгравшей в нынешнем чемпионате одного из лидеров премьер-лиги «Манчестер Сити» — в декабре «аристократы» взяли верх над «горожанами». Но вот другому конкуренту – «Манчестер Юнайтед» — «Челси» проиграл. Позиции тренера существенно пошатнулись после поражения в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Наполи», после чего из состава были выведены Эшли Коул, Фрэнк Лэмпард и Майкл Эссьен – опытные игроки команды. Полного контакта с ними он не нашел, а на голову тренера к тому моменту обрушился град критики со стороны, в том числе, и собственных футболистов.

Известно, что «Челси» уже контактировал с экс-наставником «Ливерпуля» Рафаэлем Бенитесом, который, в свою очередь, хочет заключить контракт сроком на 1,5 года. Также сообщается, что Абрамович намерен пригласить на пост главного тренера лондонского клуба наставника «Барселоны» Хосепа Гвардиолу. «Гвардиола отлично подходит на эту роль, – передает слова своего источника ESPN. – Он хочет, чтобы испанец летом возглавил «Челси». Конечно, есть и несколько английских тренеров, таких, как Реднапп или Ходдл, которые могли бы занять эту должность, но Абрамович и его советники ориентированы на модных иностранных специалистов».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
Все новости