Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По четыре миллиона каждому чемпиону

Правительство РФ обнародовало размер олимпийских премий

Российские спортсмены за победу на Олимпиаде-2012 получат по 4 млн рублей от правительства РФ. Серебряным призерам будет выплачено по 2,5 млн, бронзовым — 1,7 млн. Такие же вознаграждения предусмотрены для чемпионов и призеров Паралимпийских игр.

Правительство России установило размер денежного вознаграждения победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне. Отличительной особенностью нынешнего олимпийского сезона стал перевод премиальных в рубли. Перед Играми-2008 в Пекине суммы премий объявлялись в евро и составляли, соответственно, 100, 60 и 40 тысяч.

Четыре года назад денежные стимулы для олимпийцев были существенно повышены. Триумфаторы Афин получили по €50 тыс., серебряные призеры — 20, бронзовые — 10.

По сравнению с Пекином премиальные практически не увеличились, но зато не нужно будет беспокоиться о том, упадет ли курс евро из-за безответственной политики правителей родины Олимпиады.

Как отмечается в постановлении правительства, размер вознаграждения тренерам и специалистам сборных России будет установлен Минспорттуризма совместно с ОКР и Минфином.

Кроме выплат из федерального бюджета лучшие спортсмены России получат премии от региональных властей, а также клубов и обществ, которые они представляют. Про спонсорские выплаты тоже забывать не стоит.

В регионах премии спортсменам разные. Правительство Санкт-Петербурга еще в октябре 2010 года оценило золото своих спортсменов в 1 млн рублей, серебро — в 700 тысяч, бронзу — в 400. При этом стипендии кандидатам в олимпийскую команду были увеличены с 15 тысяч рублей в месяц до 50.

Учитывая, что в России до сих пор практикуется двойной зачет и многие спортсмены позволяют отчитаться за свои успехи нескольким регионам и ведомствам, и премии для них заложены во многих бюджетах.

После Пекина «Группа ОНЭКСИМ» каждому чемпиону, представлявшему ЦСКА, выплатила по 3 млн рублей. Президент Чеченкой Республики Рамзан Кадыров стимулировал земляков скромной суммой в $500 тысяч. Щедро премировал борцов-олимпийцев председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов, тогда еще не купивший «Анжи».

Причем Керимов еще и стимулировал командный дух.

Каждому чемпиону причиталось по $500 тысяч, но в случае побед в десяти из 18 весовых категориях сумма увеличивалась до миллиона. В результате самое большое пополнение банковского счета после Олимпиады-2008 зафиксировано у чемпиона Игр по греко-римской борьбе Ислам-Бека Альбиева, получившего премии и от Кадырова, и от Керимова, и от ЦСКА. Успех сенсационного чемпиона Пекина был оценен в 36,2 млн рублей.

Первые шесть мест в премиальном списке четырехгодичной давности заняли борцы, а вслед за ними расположились двукратные олимпийские чемпионки 2008 года Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова. Им выплатили почти по 17 млн рублей.

Для представителей коммерческих видов спорта премиальные от правительства являются скорее показателем внимания со стороны государства. Та же Елена Дементьева за олимпийский сезон собрала в качестве премиальных на турнирах WTA куда больше, чем Альбиев и Ермакова с Давыдовой, вместе взятые. Зато стрелки и фехтовальщики в беседах с корреспондентом «Газеты.Ru» в Пекине то ли в шутку, то ли всерьез говорили: «Возможность заработать достойные деньги у нас появляется раз в четыре года».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лондон-2012.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости