Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под крышей дома «Динамо»

«Динамо-Москва» обыграло «Зоркий» в матче суперлиги

Московское «Динамо» лишило лидерства в чемпионате России по хоккею с мячом «Зоркий», обыграв его в «Крылатском». Хет-трик у бело-голубых удался Ивану Максимова, дубль на счету Михаила Свешникова.

Кем надо быть, чтобы при температуре ниже «-10», что нынче признано совсем уж морозом, да при пронизывающем ледяном ветре поехать на окраину Москвы, отстоять получасовую пробку на Крылатской улице и совершить две перебежки – до касс и до собственно Ледового дворца. Ответ – болельщиком «Зоркого».

Конечно, на центральный матч 20-го тура суперлиги, в котором красногорцы встречались со столичным «Динамо», пришло немало болельщиков бело-голубых. Но превратить выездную встречу в фактически домашнюю – это дорогого стоит. «Мы приехали, чтобы победить», — тренировала связки группа поклонников «Зоркого», покупая билеты. И надо сказать, свой поединок им выиграть удалось.

Фойе Ледового дворца было заполнено людьми в желто-синих цветах. Они шумно здоровались, обсуждали предстоящий поединок и недоумевали по поводу единственности точки продажи съестного.

Неразогреваемые пирожки с ежевикой и отсутствие чая с кофе вызывало острую ностальгию по горячим сосискам, коими щедро кормят зрителей на красногорском стадионе.

«Не задело тебя в Нижнем?» — заботливо интересовался седовласый болельщик «Зоркого» у дядьки лет пятидесяти, имея в виду нашумевший инцидент с файерами. Масса поклонников красногорской команды напоминала большую семью, выбравшуюся на загородный пикничок. Сходство усиливало довольно щедрое представительство в их рядах прекрасной половины человечества.

Болельщики «Зоркого» плотно заселили левую часть трибуны, оставив центр бело-голубой «торсиде». Среди болельщиков «Динамо» обращало на себя внимание практически полное отсутствие молодежи, да и фанатская их часть была условной – человек 15 с двумя флагами смотрелись жидковато.

Матч начался атаками «Зоркого», вдохновленного барабаном и молодецким хором, намеренным победить. Ким пробил рядом со штангой, выпад Моссберга, красиво взмахнув руками, парировал Кирилл Хвалько, а еще несколько прорывов красногорцев закончились угловыми.

Вот только с этим «стандартом», в умелых руках являющимся грозным оружием, у «Зоркого» не пошло сразу, что несколько настораживало.

После выхода Коткова один на один (полузащитник в ворота не попал), с динамовской трибуны донеслось: «Нас возят, как котят». Тут же шороху на оборону хозяев навел Ишкельдин, но все закончилось плохо разыгранным угловым. Не принесли успеха и очередные попытки забить Кима с Котковым.

«Помочь» гостям попытался Савельев, удалившийся за подножку на 10 минут. «У тебя «крыша», что ли, поехала?» — экспрессивно прокомментировал решение судьи пожилой джентльмен с костылем. Кстати, крыша – но не судьи, а арены – все-таки сыграла значительную роль в матче. Все-таки динамовцы привыкли играть в «Крылатском», да еще и три дня назад потренировались на «кошках», в роли которых выступил «Старт». И к середине первого тайма игравшие в меньшинстве динамовцы внезапно перехватили инициативу. Не смутил их и гол капитана «Зоркого» Захарова после розыгрыша свободного удара – 0:1.

Хозяева как-то чересчур быстро и уверенно отыгрались спустя две минуты – отличился Максимов. Группа их болельщиков взорвалась радостным скандированием «Динамо», «Динамо» с очаровательным ударением на последнем слоге. Затем воодушевленным бело-голубым удалось сделать нанести двойной удар в меньшинстве. Иванушкин отличился после передачи Свешникова, а сам Михаил увенчал розыгрыш углового. «Зоркий» же продолжал транжирить моменты. А ближе к концу тайма «подсевшие» гости потеряли из-за удаления Логинова, совершили несколько потерь и совсем не вовремя упустили Хвалько – 4:1.

В начале второго тайма произошла игровая стычка легионеров – красногорец Хилтунен высадил за бортик Моссберга и на 10 минут оставил команду в меньшинстве. На исходе штрафного времени Максимов добил мяч в ворота после отраженного Ахмеровым удара Иванушкина – 5:1. Наказало «Динамо» и другого грубияна – на этот раз многострадальному Моссбергу досталось от Чехутина. Пока динамовца приводил в порядок медперсонал бело-голубых, его партнерам удалось эффективно разыграть свободный.

Максимов оформил хет-трик, пожилой джентльмен на трибуне вскочил, символично потрясая костылем, а медперсонал чествовал Моссберга как героя.

«Зоркий» тем временем не реализовал еще несколько возможностей, а уж с угловых запорол в сумме больше десятка. Забитый с подобного «стандарта» гол на 82-й минуте выглядел уже как издевательство над болельщиками. Ну а точку в матче поставил Свешников, забивший второй раз – 7:2.

Причины крупного поражения постарался объяснить наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос. «Наша главная проблема — реализация моментов. Создали с запасом, а забили минимум, — поведал тренер. — Тут даже меньшая заслуга обороны «Динамо», чем наша собственная. Ну и, конечно, нас подвели ошибки в первом тайме, после которых бело-голубые забивали голы. Обыграть «Динамо» в «Крылатском» можно только в очень хорошем физическом состоянии, 90% времени прессингуя. К сожалению, сейчас это не про нас».

«Зоркий» после поражения уступил первую строчку таблицы чемпионата «Енисею», отставая от него на очко. Однако у красногорцев игра в запасе, да к тому же сибирякам еще предстоит нелегкий визит под крышу «Крылатского». Как спели бы фанаты бело-голубых – «под крышу дома «Динамо» (ударение на последнем слоге).

С другими материалами о хоккее с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости