Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Летели вниз с 300-метровой дюны»

Артур Ардавичюс выиграл десятый этап «Дакара» в зачете грузовиков

Два экипажа на автомобилях «КАМАЗа» первенствовали на десятом этапе ралли «Дакар» в зачете грузовиков. Артур Ардавичюс и Андрей Каргинов сократили отставание от второго и четвертого мест в общем зачете.

Десятый этап «Дакара» принес наконец хорошие новости для «КАМАЗа». 377-километровый спецучасток от Икике до Арики быстрее всех был преодолен двумя камазовцами: первое место занял Артур Ардавичюс, второе с отставанием в 2 минуты и 18 секунд — Андрей Каргинов. Замкнул тройку лидер общего зачета Жерар де Рой из «Ивеко», пересекший финишную черту через пять секунд после Каргинова. Если не произойдет ничего экстраординарного, лидерству де Роя уже вряд ли что-то сможет помешать, а вот борьба за второе место обещает стать украшением оставшейся части ралли.

Идущий вторым в общем зачете Ганс Стейси на десятом этапе заблудился в дюнах и финишировал только шестым, благодаря чему отставание Ардавичюса сократилось менее чем до пяти минут.

Казахстанский гонщик при этом не рискует прогнозировать дальнейшее развитие событий, поскольку лично не знаком с соперником.

«Он для меня непонятен. Я не знаю его лично, я не видел его глаз, не видел, как он улыбается, — приводит слова Ардавичюса официальный сайт команды «КАМАЗ-мастер». — Со Стейси у нас нет контакта, я его не чувствую, и поэтому мне трудно прогнозировать его дальнейшие действия. Нас разделяет расстояние, я не пытаюсь за ним гнаться. Чаще он нас обгоняет. Я вижу, на каких скоростях. Видно, что он рискует, понятно, что мы мешаем. Сегодня мы застряли на бархане и потеряли в песках восемь минут. Он шел впереди нас, и в песках мы смогли разобраться с дюнами. А когда вышли на верный трек, он тоже вышел на него откуда-то слева. С учетом того, что мы стояли в песках, значит, и он тоже где-то заблудился. Мы тут же сели ему на хвост. А потом попросили уступить и обошли его. Но я старался просто держать свой темп, а не гоняться с ним».

Ардавичюс также рассказал о происходящем в салоне автомобиля во время гонок. «Ноги дрожат, руки дрожат. Крик в салоне, страх, — улыбался гонщик. — Сегодня механик экипажа Нурлан кричал. Ну вы представляете — с 300-метровой дюны сигануть вниз! Несколько раз было страшно. Но такая борьба нам нравится».

Нешуточная борьба идет и за четвертое место, за которое сражаются испанец Пэп Вила и Каргинов.

Благодаря удачному выступлению в отчетный день молодой камазовец сократил отставание от испанца в общем зачете с 11 минут до 2 минут 28 секунд.

«Бывает так, что легко ехать, — сказал после этапа Каргинов. — Сегодня был такой день. Даже одна поломка, которую мы исправили, не сильно помешала нам продолжить ехать с взятым с самого начала темпом. Сегодняшние пески были, наверное, одними из самых сложных, которые встречались нам в гонке до сегодняшнего дня. Мы их успешно преодолели».

Каргинов поведал, что у его машины вновь были проблемы с двигателем из-за пробитой трубки топливного насоса (ТНВД). «Солярка стала вытекать наружу, — рассказал Каргинов. — До финиша дотянуть мы не могли. Поэтому приняли решение остановиться и отремонтировать. К сожалению, потеряли минут 17. До поломки мы много грузовиков обогнали. Особенно хорошо получалось по бездорожью обгонять. Наш «КАМАЗ» позволяет идти с большей скоростью по так называемым участкам орпист. Во время вынужденного ремонта многие нас обогнали, но впереди были пески. Школа нашего старшего поколения, то, чему нас учили, видимо, дает о себе знать: в песках мы едем быстрее других».

В зачете внедорожников на десятом этапе первенствовал испанский гонщик Хуан Нани Рома на «Мини». Его партнер по команде российский гонщик Леонид Новицкий («Мини») занял седьмое место по итогам этапа и поднялся на пятое место в общем зачете. Лидером общего зачета остался Стефан Петерансель все на том же «Мини».

В зачете мотоциклов десятый этап выиграл испанец Хоан Борт Барреда («Хускварна»). Лидерство в общем зачёте сохранил француз Сириль Депре (КТМ), занявший третье место по итогам этапа.

Другие новости ралли «Дакар», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости