Мезин отстоял победу

Минское «Динамо» обыграло одноклубников из Москвы

Московское «Динамо» уступило в гостях одноименному минскому клубу в матче чемпионата КХЛ. «Барыс» разгромил «Автомобилист», а новокузнецкий «Металлург» одолел «Сибирь».

Пятничная программа первенства КХЛ выдалась довольно скромной – всего три матча. В центральном поединке игрового дня сошлись минское и московское «Динамо».

Матч на традиционно заполненной 15-тысячной «Минск-Арене» получился насыщенным.

Уже на второй минуте хозяева получили щедрый подарок от Мосалева и Бабенко, дуэтом отправившихся на скамейку штрафников.

Однако воспользоваться столь солидным преимуществом минчане не спешили, и только за восемь секунд до возвращения парочки нарушителей на лед Корсо с «пятачка» переправил шайбу в ворота.

Бодрое начало не на шутку завело команды. Взаимная жесткость в игре уже в первом периоду привела к ряду стычек и удалений. Денисов с Квапилом и вовсе подрались. Ситуацией лучше воспользовался российский клуб. Мосалев удачно бросил с близкой дистанции, сравняв счет – 1:1.

В начале второй 20-минуте Стась получил право на буллит, но переиграть Еременко не сумел.

В дальнейшем московская команда имела преимущество, но никак не могла пробить Мезина во второй раз. На исходе 36-й минуты на площадке вспыхнул еще один конфликт, в результате которого наказана была уже четверка лихачей Корсо и Плэтт – у минчан, Яласваара и Соловьев – у москвичей.

Потратив избыток эмоций в стычках, команды сосредоточились на чисто игровой составляющей. В третьем периоде много и остро атаковали гости, но уже на 44-й минуте Лайне мастерски переиграл Еременко – 2:1. Как ни старались москвичи, но все их выпады разбивались об великолепного в этот вечер Мезина. Не помог гостям и шестой полевой игрок.

В гости к «Барысу» пожаловал «Автомобилист». Всплеска эмоций после расставания с главным тренером Ильей Бякиным екатеринбуржцам хватило на победу по буллитам над «Северсталью», а затем команда откровенно «поплыла». После отлупов от «Витязя» (1:6) и «Спартака» (2:5) печальная история продолжилась в Астане. Впрочем, местным зрителям она доставила несказанное удовольствие.

Первый период еще не закончился, а табло матча уже напоминало волшебное заклинание «Бойд, Кашпар, Крепс».

Счет 3:0, впрочем, на чудо не тянул. «Барыс» уверенно реализовывал свои шансы, а вот гостям не помог даже пятиминутный отрезок большинства, включающий 54 секунды ситуации «пять на три». При этом «Автомобилист» сделал даже больше бросков и выиграл три четверти вбрасываний.

Во второй 20-минутке Бойд реализовал большинство, оформив дубль, а в заключительном периоде «Автомобилист» был просто уничтожен. Крепс добросался до хет-трика, гол добавил Старченко, а еще один в меньшинстве гостям отгрузил Боченски. В самом конце матча астанинцы подарили сопернику еще несколько минут большинства, и внушительный счет все-таки размочил Осипов – 8:1.

Новокузнецкий «Металлург» на своей площадке одолел «Сибирь» — 2:1. В крайне скучном первом периоде всего с восемью бросками в створ на обе команды единственный гол забил Косоуров, реализовав большинство. Мерескин увеличил преимущество хозяев дальним выстрелом на 24-й минуте, на что ответил Тарасенко, разыгравший великолепную комбинацию с Беловым. В конце поединка «Сибирь» дважды снимала вратаря, но отвоевать хотя бы очко не смогла.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.