Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» в сборной мира

Самюэль Это'О номинирован в сборную мира-2011

Звездный новобранец «Анжи» Самюэль Это'О может войти в сборную мира по итогам 2011 года. ФИФА и FIFPro опубликовали список из 55 футболистов — кандидатов в команду.

Выбор 55 претендентов был осуществлен тайным голосованием 50 тысяч игроков, входящих в Международную федерацию профессиональных футболистов (FIFPro). В этом списке оказались сразу 12 испанцев, что, в общем-то, неудивительно. Действующие чемпионы мира и Европы и в уходящем году продемонстрировали высочайший класс в матчах за свои клубы и национальные сборные.

Бразильцев в списке восемь, по пять немцев и англичан, аргентинцев, уругвайцев и ивуарийцев – по два и по одному представителю Бельгии, Камеруна, Колумбии, Сербии, Уэльса и Швеции.

Россиян, увы, нет, и с выбором их коллег, входящих в FIFPro, можно согласиться.

В 2011-м Андрей Аршавин в играх за сборную мало напоминал звезду мирового футбола, а в «Арсенале» в начале нового сезона премьер-лиги выпал из основы. Проснувшийся у Дмитрия Булыкина интерес к футболу также не сочли достойным для номинирования в 55 лучших. Про братьев Березуцких тоже не вспомнили.

Неудивительно, что в списке номинантов преобладают футболисты, играющие в ведущих лигах Европы. Испанские клубы представляют 22 игрока, английские – 18, итальянскую серию А – девять, бундеслигу – четыре. В общем, вполне наглядный рейтинг класса и финансового благосостояния команд из четырех элитных лиг.

Особняком стоят Бразилия и Россия, также делегировавшие номинантов в сборную года. Нападающий Неймар пока еще не выбрал, в какую из европейских лиг из «Сантоса» податься. Душу российского болельщика согревают амбиции Сулеймана Керимова.

В списках 55 лучших нападающий «Анжи» Самюэль Это'О, дважды, в 2005 и 2006 годах, попадавший в сборную звезд по версии FIFPro.

<2>Вряд ли, конечно, на кого-то из 50 тысяч голосовавших произвел впечатление пенальти, забитый камерунским форвардом 16-летнему голкиперу ЦСКА, да и другие успехи в российской премьер-лиге. Просто Это'О – это уже своеобразный футбольный бренд, который должен присутствовать в подобных списках рядом с Лионелем Месси, Криштиану Роналду и Дидье Дрогба.

Можно не сомневаться, что Сулейман Керимов не пожалеет денег для того, чтобы в 2012 году «Анжи» был шире представлен в подобном списке. Уже сейчас в числе потенциальных новобранцев дагестанской команды называют некоторых из попавших туда футболистов, включая Неймара. Находятся, правда, и отдельные чудаки, которые предпочитают фантастической зарплате и непыльной работе в российском чемпионате выступления в английской премьер-лиге или серии А. Видимо, хотят регулярно попадать в сборную мира по версии FIFPro.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости