Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против «Тампы» нет приема

Генменеджеры клубов НХЛ обсудили игру «Тампы-Бэй»

«Тампа-Бэй Лайтинг» произвела «фурор» в НХЛ из-за сверхпрагматичной тактики. По мнению ветерана НХЛ Криса Пронгера, такая игра может убить интерес к хоккею. Генеральный менеджер «Филадельфии» Пол Холмгрен не имеет ничего против чересчур оборонительной тактики «Тампы»

Североамериканская хоккейная общественность резко взъелась на «Тампу-Бэй Лайтинг» и ее главного тренера Ги Буше за использование оборонительной тактики 1-3-1 (большинство команд используют тактику 1-2-2) в матче с «Филадельфией Флайерз» 9 ноября. Хоккеисты «Тампы» долгое время проводили в своей зоне, практически не атакуя, и ждали своего шанса. В ответ в какой-то момент матча филадельфийцы демонстративно встали с шайбой в своей зоне (видео можно посмотреть здесь). В итоге судьям даже пришлось остановить игру, поскольку шайба, как и игроки, находились в статичном положении.

Естественно, в первую очередь с нападками на флоридцев выступили филадельфийские «летчики». В частности, защитник Крис Прогнер отметил, что с такой игрой можно убить весь интерес к хоккею. «То, во что играет «Тампа-Бэй», – это не хоккей, — цитирует капитана официальный сайт НХЛ. — Однако лига разрешает так играть. Готовы ли вы платить деньги за просмотр такого хоккея? Я нет. А ведь каждый матч является еще и телепродуктом. И хоккеисты должны это понимать».

«Было смешно наблюдать за происходящим, — признался нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг. — Мы увидели отличный пример того, что может быть, когда одна из команд не играет. 10-12 лет назад такой хоккей был в Швеции, команды играли по схеме 1-3-1, но в НХЛ, я считаю, так играть нельзя». Не поддержал Буше и многократный обладатель Кубка Стэнли Скотти Боумэн, сказавший с некой иронией:

«И эта игра когда-то была смой быстрой на льду!»

Но больше всего «Тампе» досталось от комментаторов и журналистов, сделавших ее объектом своих насмешек. В итоге за своего адепта заступился именитый специалист Жак Лемэр, который часто подвергался критике за сверхпрагматичную тактику. «Мне смешно слушать их (комментаторов — «Газета.Ru»), — цитирует Лемэра Tampabay.com. – Мне смешно, потому что, как мне казалось, наша задача тренировать и добиваться результата, а не вызывать симпатии у комментаторов».

Не остался в стороне и комиссионер НХЛ Гари Беттмэн. «Конечно, эта игра привела меня в замешательство, — цитирует главу лиги New York Times. – Но все же, поймите, в регулярном сезоне проходит 1230 игр и мы не застрахованы от неожиданных, необычных сюрпризов».

Примечательно, что за исключением рулевого «Флайерз» Питера Лавиолетта никто из генменеджеров и действующих тренеров не выступил с критикой в адрес Буше. Об этом свидетельствует состоявшаяся накануне встреча генменеджеров клубов, на которой обсуждался этот момент. «Мы просто поговорили по душам», — поведал о характере встречи генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман, упоминавший в своей речи о ловушках Лемэра.

«Это не проблема «Тампы» или «Филли». Это наша общая проблема, — продолжил Айзерман. — Мы отменили красную линию, увеличили зоны, и тренеры просто приспосабливаются к условиям, чтобы добиваться результата». По его мнению, все клубы в какой-то мере придерживаются одной и той же тактики. «Если команда не может организовать активный прессинг в зоне соперника, она отходит назад, пытаясь поймать соперника в ловушку. Если же команда будет неудачно действовать перед своими воротами, то тогда разрушается игра в центральной зоне».

В то же время его коллега из «Филадельфии» Пол Холмгрен подчеркнул, что «не имеет ничего против» тактики команды Ги Буше.

«Они выжидали в центре площадки своего шанса. Не мудрено, что с такими высококлассными игроками атаки они воспользовались нашими ошибками, — заявил Холгрем, который затем задался риторическим вопросом. — И вообще, как можно запретить командам использовать ту или иную тактику?!». На этот вопрос его коллеги попытаются ответить в марте, когда состоится очередная встреча.

Стоит отметить, что Ги Буше не привнес ничего нового в хоккей. Как уже было сказано, до него к подобной тактике прибегал Лемэр, чей «Нью-Джерси» долгое время был грозой лиги. А под руководством Буше в похожий хоккей играл фарм-клуб «Монреаля» «Гамильтон Бульдогс» и прошлогодняя «Тампа».

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости