На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мы абсолютно адекватные люди»

Михаил Мамиашвили считает заявления Цхинвала о стрельбе провокацией

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили назвал провокацией заявление МВД Южной Осетии о том, что российская делегация, пересекая границу, оскорбляла милиционеров и открыла стрельбу из огнестрельного оружия. Инцидент произошел вечером в понедельник и вызвал широкий резонанс в спортивных и политических кругах.

«Мы отъехали метров на триста, как наш кортеж блокировали семь машин, — заявил Мамиашвили РИА «Новости». — Из них выскочили порядка 40–50 человек в камуфлированной форме, причем процентов 95 из них были в масках. Раздалась беспорядочная пальба в воздух, которая продолжалась пять--семь минут. Мы вышли из машины, предъявили документы, представились и после того, как никаких претензий к нам предъявлено не было, спустя несколько минут продолжили свой путь».

Правоохранительные же органы Южной Осетии утверждают, что якобы находившиеся в автомобилях кортежа российские спортсмены сначала обругали милиционеров, а потом из окон их машин раздались выстрелы. Слова представителей российской и осетинской сторон противоречат друг другу. Однако факт стрельбы подтверждают и те и другие.

«Мы не мальчики для битья, и я, как президент Федерации спортивной борьбы России, заявляю категорический протест против факта провокации органов правопорядка Южной Осетии в отношении Дзамболата Тедеева, — добавил Мамиашвили. — Как только заработали мобильные телефоны, я сразу же поставил в известность консула России в Южной Осетии, а по прибытии во Владикавказ мы отправились в УФСБ по Северной Осетии. Доложили об инциденте дежурному по управлению, удостоверив его, что мы вменяемые, абсолютно адекватные люди, не склонные к подобным поступкам».

Новости и материалы
«Блокадные судьбы»: Боярский расскажет о подлинных подвигах жителей осажденного Ленинграда
В Раде раскрыли, когда появятся наработки по выборам на Украине
В МИД России обратились к россиянам в Иране и планирующим поездки туда
В России заявили о потере ЕС суверенитета
Мать 9 лет не выпускала детей из дома и не кормила, чтобы они «всегда были малышами»
Трамп назвал «отличными» свои отношения с руководством Венесуэлы
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях электроэнергии по стране
Путин не исключил, что РФ внесет в «Совет мира» средства из замороженных активов
«Супергибкие» клетки помогают раку ускользать от лечения, выяснили ученые
Певица Слава расплакалась, признавшись в одиночестве: «Мне уже 45 лет, а я все мечтаю»
Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом
Трамп пообещал демилитаризовать и восстановить сектор Газа
Экс-тренер ЦСКА одной фразой ответил на слухи о приглашении возглавить «Спартак»
Российская авиакомпания получила 1 млрд рублей за посадку самолета в поле
Суд вернул в прокуратуру дело Эйдельман о реабилитации нацизма
Трамп назвал день встречи своих представителей с Путиным
Атакующие российскую инфраструктуру хакеры начали координировать усилия
Врач назвал напиток, от которого нужно отказаться для здоровья мозга
Все новости