Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Антилужковские» меры Катара

Катар готовит искусственные облака стоисмостью $500 тыс. на ЧМ-2022

Катар готовит специальные искусственные облака для того, чтобы защитить тенью тренировочные и основные поля на чемпионате мира по футболу в 2022 году. Ученые одного из университетов спроектировали специальные «облака», каждое из которых будет стоить $500 тыс. Дело в том, что в этой стране летом, когда и пройдет мировое первенство, средняя температура воздуха составляет порядка 42 градусов, а при таких условиях, да еще и при палящем солнце играть просто невыносимо.

«Облака» будут сделаны из легкой углеродистой структуры и будут оснащены дистанционным управлением посредством солнечных батарей. Каждое облако оснащено четырьмя двигателями, работающими от солнечной энергии», - передает ВВС слова главы машиностроения Катара Саида Абдул Гэни.

Отметим, что ранее президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что не исключает возможности переноса чемпионата мира-2022 на зиму, однако позже изменил свое решение, объявив, что игры катарского мундиаля по традиции пройдут летом. А президент Азиатской конфедерации футбола (AFC) катарец Мохаммед бен Хаммам, который намеревается сменить в ФИФА Блаттера сказал, что его страна хорошо готова к тому, «чтобы бросить вызов жаре».

Однако, даже если предположить, что на стадионах климат и действительно будет способствовать комфортному проведению матчей, то на улице же температура в любом случае останется неизменно жаркой — уж с этим не под силу справиться даже всемогущим катарским шейхам. Таким образом, болельщикам, без которых проведение чемпионата мира попросту невозможно, видимо, придется страдать от невыносимой жары. Что же, остается надеяться, что Блаттер все же вернется к своему мнению о том, что катарский мундиаль следует провести именно в зимний период. Да и денег катарцы сэкономят немало, ведь в таком случае дорогущие искусственные облака уже вряд ли понадобятся.

К слову, бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, известному борцу с облаками, а особенно на День города, идея организаторов чемпионата мира-2022 наверняка бы не понравилась.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости