Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс для Аршавина

МЮ обыграл «Арсенал» в Кубке Англии

«Арсенал» Андрея Аршавина прекратил борьбу за Кубок Англии. Лондонцы на «Олд Траффорд» проиграли «Манчестер Юнайтед». Теперь столичные футболисты сохранили шансы на победу лишь в одном турнире — чемпионате Англии.

«Манчестер Юнайтед» дома уверенно обыграл «Арсенал» и вышел в полуфинал Кубка Англии. Победу подопечным сэра Алекса Фергюсона принесли точные удары Фабио и Уэйна Руни, успевших на добивание после того как дважды ворота Мануэля Альмунии атаковал Чичарито.

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» встретились в субботу в Театре Мечты в четвертьфинале Кубка Англии. Оба клуба переживают непростые времена: «красные дьяволы» растеряли все преимущество над, как раз-таки, «Арсеналом» в чемпионате, а «канониры» вылетели из Лиги чемпионов, победа в которой вот уже много лет является мечтой Арсена Венгера. Однако Кубок страны для английских болельщиков, да еще и когда твоя команда встречается с таким сильным соперником, — вещь особенная.

Оба клуба в начале сезона взяли старт в четырех турнирах. «Арсенал» проиграл уже два — Кубок лиги и Лигу чемпионов. МЮ выбыл лишь из розыгрыша Кубка лиги. И вот в субботу кому-то из соперников предстояло прекратить борьбу еще за один трофей. Учитывая, что грандов премьер-лиги в Кубке осталось лишь двое, именно в противостоянии между «Юнайтед» и «Арсеналом» с большой степенью вероятности определялся будущий обладатель трофея. Впрочем, в матче на «Олд Траффорд» полуфиналист мог и не быть выявлен — в случае ничьей переигровка состоялась бы уже на «Эмирейтс».

Статистика перед игрой была за хозяев, правда, судьбу поединка между командами в первом круге чемпионата решил лишь один мяч — тогда победу одержал МЮ.

Сэр Алекс Фергюсон не мог рассчитывать в игре с «Арсеналом» на Рио Фердинанда, Пака Чжи Суна и только-только оправившегося после травмы Луиса Антонио Валенсию. Потери «канониров» были куда весомее: усугубил в Барселоне свою травму Сеск Фабрегас, проблемы со здоровьем испытывали Войцех Щенсный, Тео Уолкотт, Алекс Сонг и давно уже лечащийся Томас Вермален. Впрочем, проблемы одних другим были совершенно до лампочки, а 11 человек в составе обеих команд всегда найдутся. Ну а в преддверии отборочных матчей Евро-2012 к удовольствию российских болельщиков в основном составе вышел Андрей Аршавин.

Хозяева начали встречу активнее, однако в их действиях, как и в действиях соперника, была видна осторожность. Аршавин был очень активен, однако партнеры его, как и в матче с «Барселоной» и в других поединках, замечали далеко не всегда. Опасных моментов болельщики в первом тайме ждали довольно долго — уж очень высока была цена каждой ошибки. Совершил ее в итоге «Арсенал», позволивший подключиться в контратаку защитнику Фабио. Правда, в этом матче бразилец играл на позиции правого хавбека. Он в итоге отпасовал Уэйну Руни, который сделал навес на Чичарито.

Мексиканец умудрился выиграть воздух и пробить, Мануэль Альмуния выручил команду, но первым на добивании был Фабио — 1:0!

До перерыва пару раз обострил Аршавин, но на большее «Арсенал» не хватило. Самир Насри, взявший на себя роль Сеска, ничего интересного придумать не смог. В перерыве Фергюсон вместо автора забитого мяча Фабио выпустил на поле Валенсию, чье участие в матче было под большим вопросом. Очевидно, бразилец получил травму, потому как отыграл он 45 минут просто великолепно. Правда, выход эквадорца едва не совпал с голом «Арсенала». Аршавин выдел шикарный пас на Лорана Косьельни, однако тот с двух попыток нее смог переиграть спасшего команду Эдвина ван дер Сара.

Буквально тут же МЮ продемонстрировал, как нужно реализовывать моменты. В роли Фабио выступил его брат-близнец Рафаэл, прибежавший в атаку и простреливший на Чичарито. Передачу бразильца прервал Йоан Джуру, но мяч рикошетом от его ночи взмыл в воздух. Тут как тут оказался Руни, сбросивший снаряд в дальний угол. В общем-то, игра была сделана, однако «Арсенал», разумеется, пытался спасти положение.

Момент у ворот ван дер Сара был лишь еще один — голландец блестяще сыграл в эпизоде с ударом головой вышедшего на замену Маруана Шамаха. МЮ же мог забить и третий, и четвертый мяч, однако счет так и не изменился. И что еще обиднее для гостей, в концовке травму в столкновении со своим партнером Бакари Санья тяжелейшую травму получил Джуру. Швейцарца унесли с поля на носилках в кислородной маске, и за его здоровье можно лишь помолиться.

Ну а «Арсенал» вылетел и из третьего турнира. Теперь у Андрея Аршавина и его команды остались шансы лишь на один титул. Один, но какой — титул чемпионов Англии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал»

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости