Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно искать золотую середину»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Кирьяков о поражении от Ирана

Эксперт «Газеты.Ru», экс-форвард сборных СССР и России Сергей Кирьяков призвал не драматизировать поражение в матче с Ираном, а также высказал уверенность в том, что Андрей Аршавин сможет в решающих матчах за национальную команду продемонстрировать свой истинный класс.

Подобные спарринги проводятся не для того, чтобы добиваться результатов. После долгой паузы игроки сборной должны просто собраться вместе. Необходимо поддерживать, как принято говорить, командную химию. Не стал бы строго спрашивать с футболистов и тренерского штаба за поражение. И уж тем более не стал бы обрушивать на них шквал критики. Нужно учитывать, что в Абу-Даби ребята прилетели в разном функциональном состоянии. Кто-то под нагрузкой со сборов, кто-то после тяжелых матчей в ведущих европейских чемпионатах, а кто-то, наоборот, после длительного простоя.

За две тренировки невозможно привести их к общему знаменателю.

Да и задача такая, убежден, не ставилась. Просто собрались, посмотрели друг на друга, обсудили стоящие перед командой большие задачи на сезон. Я застал еще советские времена, когда товарищеским матчам уделяли очень большое внимание. На кону стоял престиж страны. В свое время сборную СССР называли чемпионом мира по товарищеским играм.

В сборной России играл уже в те времена, когда ее костяк составляли легионеры. Мы выступали в сильнейших лигах Европы и, приезжая на товарищеские матчи, играли с некоторой оглядкой. Внутри сидела мысль: стоит получить травму — и сезон может пойти насмарку. Конкуренция же в бундеслиге, английской премьер-лиге, серии А или примере всегда была высокой.

Конечно, выходя играть за сборную, нельзя валять дурака. В то же время и упрекать футболистов за то, что они действовали отнюдь не на запредельных скоростях, не стал бы.

Во всем нужно искать золотую середину.

Это же относится и к выбору соперника. Матчи уровня Германия — Италия, Франция — Бразилия или Аргентина — Португалия, естественно, интереснее для болельщиков и позволяют тренерскому штабу лучше оценить сильные и слабые стороны своей команды. С другой стороны, платить аргентинцам или бразильцам миллионы за согласие сыграть и без всяких гарантий, что сыграют они в свою силу, тоже, наверное, неправильно.

Выбор спарринг-партнеров — прерогатива РФС и тренеров национальной сборной. Можно заплатить бельгийцам за приезд в Воронеж, а можно заработать на игре с Ираном на нейтральном поле. Повторюсь: нужно искать золотую середину. К тому же в случае с Ираном не столько мы выбирали, сколько выбирали нас.

Вариант был не самый худший. По манере игры иранцы похожи на сборную Армении, с которой предстоит сыграть ближайший отборочный матч Евро-2012. Многие армянские футболисты защищали цвета иранских клубов, и по менталитету они близки.

Имея карт-бланш на работу в сборной России, Дик Адвокат может выбирать.

Ни в коем случае нельзя спешить с оргвыводами после промежуточного результата, пусть и очень обидного для российских болельщиков. За результат отвечает главный тренер, и давайте подождем завершения отборочного цикла. Очень много вопросов вызывает игра Андрея Аршавина. Он капитан команды, ее лидер и звезда. После фееричного четвертьфинала Евро-2008 против голландцев на звездном уровне Аршавин провел, пожалуй, только игры против финнов в отборочном цикле ЧМ-2010. В остальных не блистал.

У Аршавина в карьере сейчас непростой этап.

Он проводит первый полноценный сезон в Англии. После блестящего дебюта в «Арсенале» последовал спад. Андрей наелся футболом, играя по три матча в неделю. Защитники же приспособились к его манере. По себе знаю, насколько сложно проводить в серьезной лиге второй сезон.

В сборной мы тоже не видим пока прежнего Аршавина, но он парень умный. Головка светлая, в себе разберется. Надеюсь, что к решающим матчам отборочного цикла Евро-2012 капитан сборной выйдет из ступора.

На матч в Абу-Даби Адвокат вызвал проверенных бойцов. Главному тренеру сборной адресуется сейчас множество упреков за то, что он не вливает в команду свежую кровь. Российские специалисты в подобной ситуации иногда рисковали, и тех же Березуцких хорошо знавший их Валерий Газзаев привлекал в команду еще «сырыми».

У Адвоката выбора практически нет.

Я работал в тренерском штабе молодежной сборной, не сумевшей пробиться в стыковые матчи ЧЕ-2011. Мы ведь вообще столкнулись с колоссальной проблемой при выборе игроков обороны. Не от хорошей жизни в решающем матче с румынами пришлось ставить в центр крайних защитников. Могу сказать, что попробовать в сборной можно было бы спартаковцев Евгения Макеева и Сергея Паршивлюка, но последний сейчас травмирован.

Адвокат вообще консервативен, а в сложившейся ситуации он может оправдать свою ставку на проверенных бойцов. От него ведь требуют не подготовку чемпионов мира 2018 года, а выход в финал Евро-2012. Во всяком случае, для начала. И в этом вопросе тоже нужно искать золотую середину.

Подготовил Борис Ходоровский

Другие новости о подготовке к Евро-2012 можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости