Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия выиграла чемпионат мира

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России, ЧМ-2022 — в Катаре

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. По итогам голосования исполком ФИФА доверил право проведения этого турнира нашей стране.

Само голосование продолжалось очень долго и подведение итогов затянулось. Однако по сообщениям в Twitter и английских СМИ стало быстро известно, что представители этой страны были замечены с печальным выражением лиц. Позже стало известно, что их заявка выбыла в первом раунде.

За это они могут смело благодарить свои газеты и компанию ВВС, занимавшиеся травлей ФИФА.

Ренакция на это последовала незамедлительно. По некоторой информации, в английском Парламенте прозвучал призыв к расследованию причин неудач английской заявки на проведение ЧМ-2018. Английский футболист Дэвид Бекхэм так прокомментировал поражение заявки Англии в борьбе за право проведения ЧМ-2018.

«Я думаю, что наша команда сделала все возможное. Мы разочарованы, но хотим пожелать России всего самого наилучшего. Я уверен, что ФИФА будет гордиться Россией. Обидно проиграть, но мы должны поблагодарить нашу команду, было проделано много работы. Было бы здорово провести ЧМ в Англии, ведь он у нас не проходил уже много лет. От участия в этой заявке я получил много удовольствия», — цитирует Бекхэма The Sun.

В блогах также сообщили, что в финале встретились заявки России, Испании/Португалии и Бельгии/Нидерландов, но в итоге предпочтение все же были отданы России.

Когда Зепп Блаттер вышел на сцену у многих стало учащенно биться сердце. В интернете к тому времени уже говорили о победе России, но в это не верилось до самого последнего момента. И когда президент ФИФА достал из конверта листок с надписью RUSSIA, то российский сектор издал победный клич, после чего на сцене появились все те, кто продвигал заявку.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов прокомментировал победу российской заявки в борьбе за право проведения ЧМ-2018 по футболу. «Дорогие друзья, дорогие коллеги и все, кто здесь присутствуют! Вы поверили нам, Вы доверили нам ЧМ-2018 и я хочу пообещать, что Вы об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю», — сказал Шувалов.

Премьер-министр России Владимир Путин летит в Цюрих, где было объявлено о том, что Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года. Также премьер поблагодарил ФИФА за это решение и заявил, что стране предстоит еще многое сделать. <1> Президент РФ Дмитрий Медведев написал в Twitter по поводу того, что Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018, следующее: «Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить».

Российский бюджет потратит на проведение в стране чемпионата мира по футболу в 2018 году значительно меньше средств, чем на Олимпиаду-2014 в Сочи, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Это значительно меньше», — отметил Кудрин, добавив, что точную сумму он сможет назвать позднее.

Долгое время подробности голосования представители ФИФА не разглашали. Однако, в конце концов, все же стало известно, что выборы прошли в два раунда. В первом из борьбы выбыли англичане, чья пресса усиленно «поливала грязью» ФИФА все последнее время. В итоге два Дэвида – Бекхэм и Кэмерон получили по голосу на брата. Нидерланды и Бельгия заработали 4 голоса, испания и Португалия – 7, а Россия – 9.

Во втором круге за Россию отдали свои голоса 13 членов исполкома, 7 голосов достались Испании и Португалии, Нидерланды/Бельгия получили 2 голоса.

Также президент ФИФА Зепп Блаттер назвал и страну, которая примет ЧМ-2022. Это право вопреки многочисленным прогнозам выиграл Катар, «утерев» нос таким грандам как США. А ведь именно этой стране многие отдавали предпочтение.

Напомним, что выборы сопровождались целым рядом скандальных публикаций, а также всевозможных «утечек», причем особо старались дискредитировать ФИФА британские издания, которые постоянно публиковали материалы о коррумпированности этой организации. Остальные претенденты – Россия, Бельгии/Нидерландов и Испании/Португалии вели себя сдержаннее.
Накануне выборов были изучены все плюсы и минусы заявок. Тут преимущество было на стороне англичан, у которых готово практически всё. Единственное, что создало негативный фон – постоянные скандалы. Да и беспорядки в Бирмингеме в среду вряд ли могли добавить позитива. Хотя британцы и уверяли, что с хулиганством на футболе у них покончено.

Две совместные заявки – Бельгии/Нидерландов и Испании/Португалии также вызвали небольшие нарекания.

В итоге фаворитом выглядели Англия и Россия, но в день самих выборов фаворитом выглядела английская заявка, хотя днем ранее все было наоборот. Видимо сказалась новость о том, что в Цюрих не полетел председатель правительства России Владимир Путин. Сам же он подверг критике нападки на ФИФА.

Чем же собиралась удивить Россия? Понятно, что пока похвастаться современными аренами и налаженной транспортной инфраструктурой нельзя. Но то, что все будет построено вовремя, гарантировано российскими властями. Ну а главная ставка была сделана на то, что в Восточной Европе подобный турнир еще не проходил.

«Наша заявка действительно уникальна, потому что такое количество стадионов в таком количестве городов никто не представляет в своих заявках, – сказал ранее глава РФС Сергей Фурсенко. - В Англии вот этим летом можно начать играть в футбол на чемпионате мира. Там ничего не надо изменять, там гостиницы есть, дороги есть, все абсолютно есть. Мы же вклад в мировой футбол делаем просто беспрецедентный».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости