Для чемпионства Хряпа не нужен

ЦСКА стал чемпионом

Столичный ЦСКА выиграл и третий матч финальной серии баскетбольной суперилиги у «Химок», в очередной раз оформив чемпионство. Химчанам же опять пришлось довольствоваться вторым местом на пьедестале почета.

Более чем уверенные победы в первых двух матчах финальной серии российской суперлиги не давали шансов «Химкам». Чудес не бывает, тем более против такого злого, агрессивного ЦСКА. Армейцы показали, что в этом году на внутрироссийской арене с ними рядом никто не стоит. Да и в отпуск красно-синим уже месяц как хотелось уйти.

«При всём уважении к сопернику мы хотим закончить сезон как можно раньше, — признавался Виктор Хряпа перед решающей игрой серии. — Да и вообще выиграть финальную серию со счётом 3:0 у участника топ-16 Евролиги дорогого стоит.
Постараемся в понедельник избежать неприятностей и порадовать своих болельщиков, однако хочу их предупредить: сделать это будет не так просто, как на своей площадке».

Кстати, Хряпа в третьей игре участия не принимал: на тренировке подвернул ногу.

Но даже без капитана армейцы справились. И Виктор оказался неправ: победа получилась такой же, как и в двух матчах до, — уверенной и с виду легкой. Как и в двух предыдущих матчах серии, ЦСКА не стал долго раскачиваться, а сразу же добыл значительное преимущество, ошарашив хозяев рывком 14:2.

Сначала Трэджан Лэнгдон открыл счет в мачте, попав «треху» из угла. Затем он тут же перехватил и забросил еще два очка. 5:0 на старте. Но в составе армейцев нашелся еще более горячий игрок.

Рамунас Шишкаускас затем переплюнул Трэя, забросив подряд 11 очков!

К концу четверти Шишка набросал в корзину «Химок» 15 очков. Хозяева, впрочем, к этому времени смогли сократить отставание в счете до 25:18. Но едва началась вторая 10-минутка, как Джей Ар Холден забросил издали, снова сделав преимущество двузначным. К этому времени у ЦСКА все очки набрала троица самых полезных игроков команды последних лет: Шишкаускас 15, Лэнгдон 8 и Холден 5.

После первой половины ЦСКА «вез» химчанам чертову дюжину очков — 43:30. Надежд на то, что во второй что-то изменится, не было.

Отличный момент произошел в середине третьей четверти. Мяч улетел за трибуну, а нового почему-то на арене «Химок» не оказалось. Виталий Фридзон не стал кричать на судей или персонал «Дайте мяч!», а сам полез под трибуну. Вылез весь пыльный, но достойный аплодисментов.
За две минуты до конца Келли Маккарти забил сложнейший бросок через двоих и сократил отставание до -8, но в конце третьей 10-минутки ЦСКА снова оторвался на двузначную разницу. Саша Каун вколотил шикарный данк с сиреной — 61:49.

Армейцам можно было уже распаковывать чемпионские футболки.

В заключительной четверти хозяевам площадки нужно было совершать подвиг. В противном случае даже о теоретических шансах на завоевание чемпионского титула стоило напрочь забыть.

Однако ведомый Евгением Пашутиным ЦСКА к подаркам готов не был. За пятый фол сел на лавку Лэнгдон. На площадке появился обычно «полирующий лавку» Кейру…

Но не это главное. «Химки» в очередной раз так и не смогли ничего противопоставить ЦСКА, который в нынешнем сезоне предстал уже не таким грозным, как раньше.