Дацюк выстрадал финал

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею, обыграв команду Германии со счетом 2:1. В финале россияне сыграют с командой Чехии. Немцы же постараются завоевать бронзу во встрече с командой Швеции.

Тренерский штаб сборной России перед матчем с хозяевами турнира внес в состав команды два изменения. Во-первых, место в воротах российской сборной занял Василий Кошечкин, заменивший Семена Варламова, который играл в двух предыдущих матчах, а также в первой игре с немцами на нынешнем чемпионате. Тогда россияне добились непростой победы со счетом 3:2. Ну а во-вторых, вместо Александра Семина на лед вышел опытнейший Максим Сушинский.

На первых минутах матча было сложно отдать предпочтение одной из команд, хотя подопечные Вячеслава Быкова могли открыть счет уже в самом начале встречи.

На третьей минуте первого периода Евгений Малкин не раздумывая бросил из центра зоны соперника и попал в штангу. Однако это был единственный по-настоящему опасный момент у ворот сборной Германии в начале матча. В целом же на льду шла равная игра, пусть россияне и бросали по воротам Роба Цеппа чуть чаще.

Течение игры резко изменилось в середине первого периода из-за серии удалений российских хоккеистов. Начался же сложнейший для россиян отрезок матча с удаления Малкина, который, стремясь поразить ворота соперника, переусердствовал и вкатившись во вратарскую зацепил Цеппа. Россияне отыграли только минуту в меньшинстве, как Николай Кулемин применил силовой прием против защитника хозяев Корбиниана Хольцера. Немецкий хоккеист, который в момент атаки поднимался со льда, врезался головой в борт и оказался в нокдауне. Хольцер несколько минут лежал на льду, а затем с трудом покинул площадку. За свой прием Кулемин был наказан по всей строгости – 5 + 20. Причем, 49 секунд россиянам предстояло провести втроем. С этой задачей подопечные Быкова справились, но, на этом проблемы российской команды не кончились.

В этот момент россиян подвела её старая беда – плохая игра на вбрасываниях. Раз за разом немецкие хоккеисты выходили победителями в борьбе на круге вбрасывания и заставляли россиян обороняться в своей зоне. Несколько острых атак хозяев вполне могли завершиться взятием ворот Кошечкина, но до поры до времени россиянам удавалось отбиваться. На 15-й минуте Алексей Емелин, останавливая проход Александра Барты, нарушил правила и вновь оставил российскую команду втроем — только на этот раз почти на две минуты.

И хозяева не упустили представившийся шанс.

Через минуту после удаления Емелина Феликс Шютц нанес мощный бросок от синей линии, Кошечкин отбил шайбу перед собой, а на добивание первым успел Марсель Гоц.
<1>
В конце первого периода смогли поиграть в большинстве и россияне, когда Даниэль Кройтцер был удален за фол на Павле Дацюке. Самый реальный шанс сравнять счет в этом большинстве был у Алексея Терещенко, который замыкал передачу на дальней штанге ворот Цеппа, но российский форвард не попал в ворота.

Второй период начался с атаки хозяев. Казалось, что атакующий пыл немцев сбавит удаление Джона Триппа на 23-й минуте. Однако хозяева не только уверенно сыграли в обороне, так еще и сами могли отличиться. Шютц смог убежать один на один с Кошечкиным, но переиграть российского голкипера не сумел. Через минуту хозяева имели еще один шанс увеличить счет. Мюллер и Шютц выкатились против одного защитника, но использовать численное преимущество не смогли. В целом же к середине матча российские болельщики могли видеть довольно печальную картину. Россияне уступали сопернику по количеству бросков, проигрывали большинство вбрасываний и борьбу за отскок.

Но все же класс игроков сборной России никуда не делся. В самый трудный момент россиян выручила тройка Малкин – Дацюк – Ковальчук. Россияне провели классную атаку, которая завершилась неотразимым броском Малкина из средней зоны. Однако сказать, что преимущество стало переходить к российской команде было никак нельзя. Хотя самый опасный момент во второй половине второго периода создали именно россияне. На 37-й минуте Дмитрий Куликов нанес бросок из убойной позиции и попал в перекладину.
<2>
Третий период стартовал проходом Сергея Федорова, который завершился его броском в штангу. В целом россияне явно начали третью двадцатиминутку с хорошим настроем и начали увеличивать давление на Цеппа. Последние минуты игры проходили с явным преимуществом россиян, но перевести его в заброшенные шайбы подопечные Быкова никак не могли. Хороший шанс выйти вперед был у сборной России за пять минут до конца периода, когда Свен Фельски был наказан малым штрафном за задержку клюшкой. Однако немцы выстояли и сохранили равный счет.

Выручил российскую команду Дацюк.

Когда до окончания периода оставалось меньше двух минут, Павел перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее через всю площадку и нанес точнейший удар в ближнюю девятку. За полторы минуты до сирены хозяева сняли вратаря, но российские хоккеисты победу удержали. В воскресенье в финале россияне сыграют с командой Чехии, а сборная Германии поборется за бронзу со шведами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.