Запястье подставило Колю

Давыденко снялся с турнира в Дубае

Николай Давыденко не сумел завершить поединок второго круга против немца Михаэля Беррера на турнире в Дубае, сославшись на травму запястья. Елена Дементьева и Алиса Клейбанова продолжают успешно выступать на состязании в Куала-Лумпуре, преодолев барьер второго раунда.

На престижных мужских соревнованиях в Дубае завершил выступление лучший теннисист России Николай Давыденко. В среду шестой номер планеты в поединке второго круга встречался с немцем Михаэлем Беррером. Теннисную общественность интересовал ответ на вопрос, сможет ли Коля после двухчасового матча, проведенного накануне против француза Флорана Серры, восстановиться. Кроме того, Николай после успеха в первом круге признался, что его беспокоит травмированное левое запястье.

Начало встречи оптимизма российским болельщикам не внушило. Коля цеплялся за розыгрыши на подаче соперника, но и на своих мячах ошибался с завидным постоянством. В игре на задней линии немец выглядел предпочтительнее, сумев сделать брейк и повести со счетом 4:1. Беррер, получив серьезное преимущество, сосредоточил силы на своей подаче и преуспел в этом, уверенно доведя сет до победы — 6:3.

Проиграв сет, Коля попросил помощи медиков и, проконсультировавшись со специалистами, принял решение прекратить борьбу.

Таким образом, единственным представителем России на турнире остался Михаил Южный, который в поединке второго круга встретится с ещё одним немцем — Бьорном Фау.

А Берреру в четвертьфинале предстоит теперь сыграть против победителя матча между киприотом Маркосом Багдатисом и индусом Сомдивом Девварманом.

В среду на теннисном турнире в Куала-Лумпуре, имеющем призовой фонд $220 тысяч, настала пора матчей второго раунда. Первая сеяная состязаний россиянка Елена Дементьева соперничала с сербкой Бояной Йовановски.

Дементьева в первом же гейме взяла чужую подачу, а затем защитила свою, оставив дебют за собой — 2:0. Елена не стала успокаиваться и продолжила оказывать давление на соперницу, упрочив преимущество до 5:1. Спринтерская первая партия за 28 минут завершилась в пользу Лены — 6:2.

Обменявшись выигранными геймами в начале второго сета, Дементьева сделала брейк и, уверенно держа подачу, довела партию до ума — 6:3. Следующей соперницей Лены станет победительница противостояния между тайской спортсменкой Ноппаван Лертчивакарн и словачкой Магдаленой Рыбариковой.

Пробилась в четвертьфинал турнира и другая россиянка — Алиса Клейбанова.

Которая в матче второго круга в упорной борьбе переиграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву. Проиграв первый сет на тай-брейке (4:7), Алиса прибавила в мощи ударов и сломила сопротивление соперницы чуть менее чем за три часа — 6:3, 6:4.

За выход в четвертьфинал Алиса поспорит с Анастасией Родионовой, представляющей Австралию, которая в свою очередь одержала легкую победу над ещё одной россиянкой — Екатериной Ивановой – 6:2, 6:2.