Марат — пример для сестры

Марат Сафин, Мария Шарапова и Елена Дементьева вышли в следующий раунд турнира в Пекине

Российские теннисисты вышли в следующий раунд турнира в Пекине: Марат Сафин, обыграв Хосе Акасусо, пробился во второй круг, а Мария Шарапова, Елена Дементьева и Вера Звонарёва, одолевшие Викторию Азаренко, Мелинду Цинк и Франческу Скьявоне соответственно, прошли в третий круг. Выбыли из турнира Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова, а Серена Уильямс со следующей недели возглавит рейтинг WTA, сместив с первого места Динару Сафину.

Главный теннис этой недели прописан в столице Китая: в Пекине проходит турнир China Open-2009 с общим призовым фондом более $5 млн.

Во вторник в борьбу включился Марат Сафин, нынешняя 59-я ракетка мира.

Всего за один час 29-летний россиянин разобрался с вышестоящим в рейтинге аргентинцем Хосе Акасусо (51).

В первом сете, уверенно взяв все геймы на своей подаче, Сафин сделал один брейк и выиграл партию с классическим счётом 6:4. Во втором сете у Акасусо были два брейк-пойнта, однако ни один из них реализовать он не смог, а Марат на этот раз взял уже две подачи соперника и выиграл партию 6:2.

«После того как я сделал первый брейк, я почувствовал себя гораздо увереннее, — признался Сафин на послематчевой пресс-конференции. — Я должен был сохранять концентрацию и верить, что всё будет в порядке.

Зная, что скоро заканчиваешь карьеру, сложно найти мотивацию.

Но я хочу выиграть каждый матч — это естественное чувство».

Говоря о поддержке со стороны болельщиков, Сафин сказал: «Я был приятно удивлён тёплой встрече. Поддержка болельщиков помогает».

Марат прокомментировал информацию о том, что он закончит карьеру сразу после текущего турнира в Пекине: «Нет, это не так. Я не собираюсь заканчивать сразу после Пекина.

Я планирую сыграть ещё на четырёх турнирах — в Шанхае, Москве, Санкт-Петербурге и Париже.

Я завершу карьеру после Парижа».

Во втором круге Сафин сыграет с чилийцем Фернандо Гонсалес, который оказался сильнее испанца Давида Феррера — 7:5, 6:4.

Николай Давыденко вышел во второй круг турнира АТР в Пекине, обыграв соотечественника Игоря Куницына со счетом 6:1, 6:7 (6), 6:2. Его следующим соперником станет немец Филипп Кольшрайбер.

Игровой теннисный день во вторник ознаменовался сенсацией — уже после первого круга турнира в Токио своё выступление завершил первый сеяный, недавний триумфатор US Open, аргентинец Хуан Мартин дель Потро. В своём стартовом поединке пятая ракетка мира встречалась с прошедшим через квалификационный отбор 25-летним французом Эдуардом Роже-Васселином, в мировой табели о рангах занимающим лишь 189-е место. Дель Потро проиграл за полтора часа — 4:6, 4:6.

В женской части пекинского турнира матч второго круга проводила Мария Шарапова, недавно выигравшая турнир в Токио и вернувшаяся в Топ-20. Бывшая первая ракетка мира встречалась с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Довольно легко выиграв первый сет со счётом 6:3, Шарапова получила достойный отпор во второй партии, где дело дошло до тай-брейка. На нём Мария выиграла лишь пять очков и второй сет проиграла.

Развязка тяжёлого матча наступила лишь в самом конце третьей, решающей, партии.

При счёте 5:5 Шарапова вслед за своей подачей взяла и подачу Азарено, оформив победу со счётом 6:3, 5:7(5), 7:5.

Следующей соперницей Марии Шараповой станет победительница пары Елена Янкович (Сербия) — Шуай Пен (Китай).

Там же, в Пекине, Елена Дементьева во втором круге встречалась с венгерской теннисисткой Мелиндой Цинк, которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию.

Начало матча для четвёртой ракетки мира сложилось не лучшим образом — Дементьева проигрывала 0:3. Однако россиянке удалось сравнять счёт, а сделав брейк в девятом гейме, и довести сет до победы — 6:4. Во второй партии Елена отдала сопернице лишь три гейма и оформила победу с общим счётом 6:4, 6:3.

За выход в 1/4 финала Елена Дементьева поспорит с хозяйкой турнира На Ли, посеянной в Пекине под 16-м номером. В понедельник китаянка со счётом 4:6, 6:0, 6:4 одолела Люси Шафаржову из Чехии.

Довольно легко в третий круг прошла Вера Звонаёрва. Со счётом 6:3, 6:0 она без особых проблем обыграла итальянку Франческу Скьявоне. Следующей соперницей Звонарёвой станет ещё одна спортсменка из Италии — Флавия Пеннетта.

Российская теннисистка Надежда Петрова вышла в третий круг турнира WTA в Пекине, обыграв словачку Даниэлу Гантухову со счетом 6:1, 2:6, 7:5. Ее следующей соперницей станет американка Серена Уильямс

Менее успешными получились выступления двух других россиянок: Алиса Клейбанова уступила француженке Марион Бартоли (2:6, 3:6), а Екатерина Макарова проиграла Серене Уильямс (3:6, 2:6). Благодаря этой победе со следующего понедельника, когда будут опубликованы новые рейтинги WTA, Уильямс-младшая станет первой ракеткой мира, отобрав это звание у Динары Сафиной, проигравшей в Пекине уже во втором раунде.