Сафиной надоело быть первой

Сафина проиграла в Пекине

Динара Сафина, проиграв во втором круге на турнире в Пекине хозяйке кортов Шуай Чжан, вероятно, на следующей неделе потеряет первое место в рейтинге WTA. Там же Анастасия Павлюченкова одержала сенсационную победу над американкой Винус Уильямс в трех сетах.

Лучшие теннисистки планеты, принимая участие в турнире в Пекине, пытаются поправить свое положение в рейтингах WTA. До финального турнира года WTA, который в этом году пройдет на кортах международного теннисного комплекса Калифа в столице Катара Дохе, осталось всего три недели.

Лучшая теннисистка планеты Динара Сафина в матче второго круга неожиданно проиграла обладательнице wild card, хозяйке корта Шуай Чжан. Несмотря на то что поединок завершился в двух партиях, продолжался он более двух часов.

До шестого гейма соперницы реализовывали свои подачи, однако затем россиянка сделала брейк, поведя 4:2. Китаянка смогла нанести контрудар, взяв подачу Динары, а следом восстановить равенство в сете — 4:4. А при розыгрыше 11-го очка Чжан вновь сделала брейк, который позволил взять партию — 7:5.

Россиянка едва не проиграла первое очко и во втором сете, ведя 40–15, подарив сопернице брейк-поинт. Но китаянка щедростью Сафиной не воспользовалась. Мало того, Сафина сумела развить успех, зацепив подачу Чжан — 2:0. Однако, как и в предыдущем сете, имея гейм в запасе, Динара позволила китаянке тут же сделать обратный брейк. Соперницы, обменявшись подачами, перешли к розыгрышу седьмого гейма, который с огромным трудом, ценой отыгрыша шести мячей, Сафина все же взяла. При счете 4:3 россиянка сама отдала гейм сопернице.

Ведя 30:0 на подаче китаянки, Динара совершила серию грубых ошибок, которые, как оказалось, и стоили ей победы в матче. Соперницы доигрались до тай-брейка, удача на котором была на стороне хозяйки турнира — 7:5.

Неожиданное поражение Сафиной опасно тем, что она со следующей недели может потерять звание первого номера в мире.

Для того чтобы остаться на вершине рейтинга WTA ей надо было выступить в Пекине не хуже своей ближайшей преследовательницы — американки Серены Уильямс. Серена свой поединок второго круга против россиянки Екатерины Макаровой проведет во вторник.

По окончании встречи Сафина покинула корт в слезах, проигнорировав обязательную пресс-конференцию после матча.

Соперница Чжан по третьему раунду состязаний определится в поединке между еще одной россиянкой Алисой Клейбановой и француженкой Марион Бартоли.

Алиса в понедельник преодолела барьер первого круга, в трех партиях переиграв бельгийку Янину Викмайер — 5:7, 6:3, 6:3.

Анастасия Павлюченкова стала автором ещё одной сенсации на соревнованиях в Пекине, переиграв во втором круге американку Винус Уильямс — 3:6, 6:1, 6:4.

Поединок продолжался 2 часа 13 минут и был примечателен тем, что Винус не сумела подать ни одной подачи навылет при 14-ти двойных ошибках.

За выход в четвертьфинал турнира Павлюченкова скрестит ракетки с канадкой спортсменкой Александрой Возняк.

«Я старалась не обращать внимания на авторитет Винус. Пыталась заставить ее бегать как можно больше, старалась сильнее бить по мячу и просто наслаждаться этой игрой. Винус начала матч очень агрессивно, однако затем сбавила обороты», — сказала Анастасия после встречи.

Надежда Петрова в матче первого круга смогла в трех сетах переиграть еще одну россиянку, Аллу Кудрявцеву — 6:1, 5:7, 6:2.

«Мы обе очень хорошо играли, и я приятно удивлена, тем как сегодня действовала Кудрявцева. Алле удавались сегодня очень хорошие удары.

В чем-то это стало хорошей подготовкой к матчу против Гантуховой, потому что словачка будет действовать в том же ключе»

, — сказала Петрова после победы.

Действительно, в матче второго раунда россиянка встретится с Гантуховой, которая взяла верх над испанкой Карлой Суарес-Наварро – 7:5, 6:2.

И лишь Светлана Кузнецова добилась довольно легкой победы, обыграв в двух партиях испанку Анабель Медину-Гарригес. В третьем круге Кузнецова встретится с украинкой Алёной Бондаренко.

Игорь Андреев не смог преодолеть барьер первого круга на мужских состязаниях турнира в Пекине, уступив в двух партиях чилийцу Марину Чиличу с одинаковым счетом 4:6.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.