По стопам Лемье и Ягра

Малкин оформил хет-трик

Евгений Малкин оформил хет-трик во втором полуфинальном матче Кубка Стэнли между «Питтсбургом» и «Каролиной» (7:4), став автором первого домашнего хет-трика «пингвинов» в плей-офф с 1996 года, когда по три шайбы на свой счет записали Марио Лемье и Яромир Ягр.

Хет-трики в этом розыгрыше Кубка Стэнли уже случались. Во втором матче серии между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» тремя шайбами обменялись Александр Овечкин и Сидни Кросби. Этой ночью настала пора славы Евгения Малкина.

Лидер бомбардирской гонки регулярного сезона забросил в ворота Кэма Уорда три шайбы и сделал одну результативную передачу, опередив своего партнера Кросби и в бомбардирском зачете игр на вылет.

Причем россиянин забросил шайбы не абы какие, а самые важные. Первую шайбу Евгений забросил при счете 1:1, а вторую и третью при счете 4:4 и 5:4 соответственно.

Причем шайба, оформившая хет-трик, может претендовать на звание лучшей в плей-офф.

Малкин выиграл вбрасывание, подобрал срикошетившую от борта шайбу, проехал за воротами и с неудобной руки, не глядя, бросил в верхний ближний угол. Уорд лишь нервно дернул плечом. Браво, Малкин! Забросил три — получи шляпы на лед.

«Я выиграл вбрасывание и проехал за воротами, — говорил герой матча, автор первого домашнего хет-трика «Питтсбурга» в плей-офф начиная с 11 мая 1996 года, когда по три шайбы забросили Марио Лемье и Яромир Ягр. — Забросить такую шайбу — высший пилотаж. Но мне, конечно, повезло».

Как сообщает EAPN, хет-трик Малкин посвятил своим родителям, находившимся на матче.

«Мои родители – настоящие суперзвезды. Они помогли мне во всем. Моя мама отлично готовит. Я люблю русскую еду, которую она приготовила мне до игры. Это, в частности, суп», – сказал он.

Встреча вообще получилась насыщенной. Счет открыли «пингвины» — на второй минуте это сделал Кросби. Менее чем через 80 секунд статус-кво восстановил Лароуз — 1:1. Затем, как уже говорилось, отличился Малкин. Однако Йокинен уже через 30 секунд вновь счет сравнял —2:2, а вскоре Зейденберг и вовсе вывел «Каролину» вперед.

Через три минуты после начала второй 20-минутки Тэлбот снова восстановил паритет — 3:3. Казалось, ключевую шайбу за 8 секунд до второго перерыва забросил Кунитц, но «Харрикейнз» — крепкий орешек, и Ивз вновь сделал счет равным в начале третьего периода.

Ну а затем в дело вступил Малкин, оформил хет-трик, вывел «Питтсбург» вперед на две шайбы, а в конце матча уже пустые ворота поразил Кеннеди, установив на табло окончательный счет — 7:4. Счет в серии — 2:0.

«Джино играл великолепно, — заявил после матча Кунитц, забросивший первую шайбу в плей-офф впервые с 22 мая 2007 года, когда в составе »Анахайма» он поразил ворота «Детройта». — Он устроил настоящее шоу сегодня. Он взял нашу команду в свои руки и добыл победу».

«Обе команды сегодня играли отменно, постоянно обмениваясь выпадами, — прокомментировал ход игры наставник «Пингвинз» Дэн Билзма. — К счастью, в третьем периоде наши парни ответили на несколько раз больше».

«Они сделали то, что и надо было им сделать, — парировал коллега Пол Морис. — Выиграли оба домашних матча. Теперь то же самое собираемся сделать мы. В этом наша единственная возможность. По сегодняшней игре не думаю, что «Питтсбург» был на голову сильнее. Они просто гораздо лучше реализовали свои моменты. Над этим компонентом нам еще предстоит поработать».

Последние результаты, новости из стана команд и многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.