Войну выиграли «пингвины»

«Питтсбург» победил «Вашингтон» в седьмом матче

«Питтсбург» в гостях в седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф НХЛ обыграл «Вашингтон» со счётом 6:2. Победив в серии 4:3, «пингвины» вышли в 1/2 финала, где встретятся с победителем пары «Бостон» — «Каролина», которым также в серии предстоит седьмая встреча.

В ночь на четверг состоялась решающая, седьмая игра одной из самых интересных для любителей хоккея по всему миру серий плей-офф НХЛ-2008/09 — в столице США выясняли, кто пройдёт в полуфинал — «Вашингтон Кэпиталз» во главе с Александром Овечкиным и Семёном Варламовым или «Питтсбург Пингвинз», ведомый Сидни Кросби и Евгением Малкиным.

«Это будет настоящая война, — что ещё добавить к словам Овечкина в преддверии седьмой встречи. — Нам не нужна дополнительная мотивация. Проиграешь — и сезон закончен. Я этого не хочу, и никто не хочет. И соперник тоже не хочет».

Алекс знает, как выигрываются седьмые матчи: в первом раунде нынешнего плей-офф его «Вашингтон» вытащил серию с «Рейнджерс», проигрывая 1:3. Знает он также, и как эти встречи проигрываются: в первом же раунде год назад «столичные» уступили в овертайме «Филадельфии», да ещё и на домашней арене. «Тогда я чувствовал себя ужасно, как будто мне вырвали сердце. Возможно, хуже я не чувствовал себя никогда. Все надежды, все старания пошли крахом. Но я не хочу думать о поражении в этот раз. Я не хочу повторения прошлогодней истории. Именно поэтому я буду сражаться».

«Я хочу выиграть этот матч, — добавил Александр Великий. — Мне совершенно не важно, сколько я заброшу шайб и сколько времени проведу на площадке. Пусть я сыграю одну минуту, но мы выиграем. Главное, чтобы мы победили».

Кстати, главный оппонент Овечкина, 21-летний капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, до отчётного поединка ни разу не играл в седьмом матче серии плей-офф.

«Я видел много седьмых игр, но ни в одной не принимал участия ни на юношеском уровне, ни во взрослом хоккее», — признался Сид.

«Не стоит вспоминать о прошедших матчах, — уверен Кросби. — Теперь нас ждёт важнейшая встреча. В решающей игре результат может зависеть от любой мелочи. Каждый удар кажется тебе ещё более сильным, каждый момент — стопроцентным. Да и болельщики накаляют атмосферу, гонят тебя вперёд. Всё придаёт этой игре особую значимость».

«Войну» Овечкин начал устраивать с самого стартового вбрасывания: под громогласное, по-футбольному слаженное скандирование переполненного Verizon Center «Ва-шинг-тон Кэ-пи-талз» поведя свою команду вперёд,

уже на второй минуте после своего броска он поехал на добивание сразу на трёх защищающих своего вратаря оппонентов, чем спровоцировал небольшую заварушку.

«Пингвины» же первыми выделились на ниве опасных моментов: Руслан Федотенко из отличной позиции попал в каркас ворот. Ему ответил всё тот же Овечкин, который имел чудо-момент — попросту говоря, практически чистый выход один на один с вратарём, совсем немного ему мешал защитник. Как бы то ни было, гостей спас вратарь: Флери совершил блестящий сэйв, классно поймав шайбу в ловушку после кистевого броска Александра.

В середине периода восьмому номеру не хватило каких-то миллиметров для того, чтобы открыть счёт: после его мощного щелчка шайба попала в рукоять вратарской клюшки.

В одну из рекламных пауз, согласно регламенту НХЛ, тренер «Вашингтона» Брюс Будро прямо со скамейки запасных ответил на пару вопросов журналистки. Наставник хозяев заявил, что в седьмых матчах главное вовсе не опыт, а меньшее, чем у соперника, количество ошибок. Будро находился в хорошем расположении духа, улыбался и даже шутил.

13-я минута матча стала для «Вашингтона» поистине несчастливой и, надо думать, значительно подпортила настроение Будро.

Менее чем за 10 секунд «Питтсбург» забросил две шайбы.

«Пингвины» реализовали первое же численное большинство. Раньше предполагаемых сроков оправившийся от повреждения после столкновения с Овечкиным в четвёртой игре Сергей Гончар получил передачу от Евгения Малкина и бросил от синей линии, случился рикошет, после которого шайба попала в конёк стоявшего в полуметре от ворот Кросби и легла прямо на крюк — ему не оставалось ничего, кроме как расстрелять пустые ворота.

Следующую шайбу всего восемь секунд спустя записал на свой счёт Крейг Адамс, которому ассистировали Федотенко и Брукс Орпик. Получилась быстрая атака, и Адамс был выведен на убойную позицию — точный бросок в домик Семёну Варламову.

До перерыва счёт не изменился. Ближе к окончанию первого периода «столичные» пришли в себя и несколькими моментами у ворот «пингвинов» подарили болельщикам надежду на дальнейшую борьбу.

Но придумать худшее начало второй 20-минутки в подобной ситуации было сложно. Билл Герин с передачи Кросби забросил третью шайбу спустя всего 28 секунд после перерыва. Ещё через две минуты Крис Летанг, которому помогли Малкин и Мирослав Шатан, сделал положение «Вашингтона» практически безвыходным.

О том же красноречиво говорила и поза Овечкина на скамейке запасных: рука на бортике, голова на руке, а глаза в пол.

Будро сделал самое логичное — заменил выбитого из колеи Варламова на Жозе Теодора. Вот так столичные защитники, устроившие у себя в обороне проходной двор, подставили молодого российского голкипера…

Впрочем, опытный Теодор продержался «сухим» недолго. Его ворота распечатали всего через 10 минут — убил остававшиеся у наиболее оптимистично настроенных болельщиков «Вашингтона» надежды Джордан Стал.

Под занавес периода, за две минуты до сирены, подсластил горькую пилюлю хозяев Овечкин, который организовал «гол в раздевалку», использовав детскую оплошность Флери, который ошибся, когда выкатился за шайбой за ворота. 5:1 в пользу «Питтсубрга» после 40 минут чистого игрового времени.

Третий период начался не лучше второго: Брукс Лайх был наказан двойным малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой, которой он ударил по лицу Кросби. Меньшинство хозяева решили отыграть авантюрно, в атаке. И тут же получили шестой гол в свои ворота:

Овечкин потерял шайбу на синей линии, её подхватил Кросби, убежавший один в один с кипером и чётко с ним разобравшийся.

Через четыре минуты Лайх отчасти реабилитировался за свой проступок — сделал счёт 2:6, но это уже ничему помочь не могло. Игра уже давно была сделана, и всем всё было понятно. Команды просто доигрывали.

В итоге до финальной сирены счёт так и не изменился. «Питтсубрг» выиграл со счётом 6:2, одержал верх в серии 4:3 и вышел в полуфинал, где встретится с победителем пары «Бостон» — «Каролина», которым также предстоит в серии седьмой матч.