Аршавин одолел «тигров»

«Арсенал» вышел в полуфинал Кубка Англии

Точный пас Андрея Аршавина, выведший ван Перси на ударную позицию, позволил «Арсеналу» не только сравнять счет, но и выйти затем в полуфинал Кубка Англии. Российский нападающий был одним из самых активных игроков в матче с «Халл Сити». С трибуны «Эмирейтс» за ним наблюдал Гус Хиддинк, который теперь является не только главным тренером Андрея по сборной, но и возглавляет соперника «канониров» по полуфиналу Кубка «Челси».

В последнее время национальные кубки в некоторых европейских странах переживают кризис. Команды топ-уровня, довольно легко проходя слабых соперников на первых этапах этих соревнований, затем обычно делают выбор в пользу еврокубков или борьбы за чемпионство во внутренних чемпионатах. В результате чего начиная с четвертьфинальной стадии в национальных кубковых баталиях на полях появляются футболисты второго или третьего состава, смотреть на игру которых у болельщиков не так уж и много желания. Впрочем, что говорить о национальных еврокубках, если даже на 1/16 финала в Москву «Астон Вилла» приехала без восьми игроков основного состава, а главный тренер Мартин О'Нил объяснял представителям СМИ, что место в Лиге чемпионов по итогам сезона для него в данный момент гораздо важнее, чем выход в следующую стадию второго по значимости клубного турнира Европы.

Вот и появившаяся на сайте английского «Арсенала» в преддверии четвертьфинального матча Кубка Англии с «Халл Сити» статья довольно ясно давала понять, что Арсен Венгер, возможно, пожертвует этим турниром ради будущих успехов в Лиге чемпионов и премьер-лиги. Впрочем, спорить с тем, что четвертьфинал Лиги чемпионов и четвертьфинал Кубка Англии две «большие разницы», действительно сложно.

«Конечно, нам очень хочется в любом турнире добиваться успеха.

Но я верю, что в сезоне-2005/2006, когда мы дошли до финала Лиги чемпионов, жертва в виде Кубка Англии была оправданна.

В этом году, например, «Ливерпуль» не очень хорошо играет в выходные, когда проходят матчи национального первенства. Зато очень удачно выступает в середине недели в Лиге чемпионов. Особенно впечатляющей была их победа в ответном матче 1/8 финала 10 марта над мадридским «Реалом» — 4:0. Я думаю, что такого успеха «Ливерпуль» смог добиться благодаря десятидневному отдыху, так как уже не играет в Кубке Англии. И вообще, довольно часто выступление в этом турнире мешает успешному участию в других, более важных соревнованиях», — заявил Арсен Венгер сайту своей команды накануне поединка с «Халл Сити». Комментарии излишни.

Хотя полуфинал на знаменитом «Уэмбли» против «Челси» может заставить «канониров» более серьезно отнестись к матчу с «Халл Сити». В стартовом составе в протокол матча Арсен Венгер не внес Альмунию, Адебайора, а также Клиши, Эдуардо, Рамси, Фабрегаса и Росицки. Зато Андрей Аршавин оказался на поле с первой минуты и сразу же расположился на своем любимом левом фланге.

Футболисты «Халл Сити» попробовали прорваться к воротам Фабьянски, едва прозвучал стартовый свисток. Но хозяева тут же сбили их наступательный порыв и сами принялись искать пути к штрафной Боаза Майхилла. Особенно усердствовал ван Перси. Но первыми открыли счет гости. «Арсенал» увлекся атаками и пропустил быстрый контрвыпад «Халла». Длинная и точная передача Энди Доусона застала защитников «канониров» врасплох, и они не успели помешать Бармби нанести не менее точный удар по воротам. Случилось это на 12-й минуте матча.

Вдохновленные таким неожиданным успехом гости постарались закрепить свое преимущество.

А «Арсеналу» пришлось идти вперед, взламывая вдруг ставшую вязкой и плотной оборону гостей. У Аршавина первые двадцать минут игра не клеилась, к тому же он почти все время проводил без мяча. А его товарищи по команде либо старались прорваться через центр, либо забрасывали мяч в штрафную, где тот становился легкой добычей защитников. Гости же по-прежнему были более точны в передачах, за счет чего им удавалось периодически беспокоить Фабьянски.

Игра у «Арсенала» начала налаживаться только в середине первого тайма. На 30-й минуте российский легионер «Канониров» мог восстановить статус-кво, но после его удара мяч в ворота не попал. После чего у ван Перси начали сдавать нервы, и нападающий принялся вести длинные задушевные беседы с судьей встречи Майком Райли. Тот с улыбкой выслушивал нападающего «Арсенала», но показывать ему желтую карточку за такие беседы пока не спешил. Возможно, потому, что «Халл Сити», постепенно отходя к своим воротам, все же более опасно атаковал, чем хозяева.

За игрой Аршавина с трибуны «Эмирейтс» внимательно наблюдал главный тренер сборной России и «Челси» Гус Хиддинк. Андрей же вначале старался прокинуть мяч на ход одному из игроков «Арсенала», затем и сам из штрафной бил по воротам, но под удар, как под танк, бросился защитник «Халл Сити», не дав россиянину сравнять счет. Последние минуты первого тайма гости отчаянно оборонялись, всеми силами стараясь сохранить минимальное преимущество перед перерывом. Чему едва не помешал Аршавин, нанеся мощный удар слета, но мяч опять пролетел мимо ворот. И на перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу «Халл Сити».

С первых же минут второго тайма стало понятно, что «тигры» будут играть на контратаках, рассчитывая, что «Арсеналу» так и не удастся продавить оборону гостей. К тому же голкипер «канониров» Фабьянски периодически выбегал далеко в поле от своих ворот и пытался сыграть как последний защитник, а не как вратарь. Что могло обернуться большими неприятностями для хозяев.

Аршавин же продолжал быть одним из самых активных в атаке «канониров».

Он успевал и по воротам бить, и угловые подавать, из всех сил стараясь забить гол. Потому что в кубковом поединке только победа давала право на выход в полуфинал. В случае же ничьей командам предстояла бы переигровка уже на поле «Халл Сити». И Андрей отрабатывал в обороне, а затем мчался к воротам, чтобы бить и бить, как когда-то говорил его бывший напарник по «Зениту» Александр Кержаков. Вот только противостояли нападающему сборной России не игроки клубов российской премьер-лиги, а крепкие ребята в желто-черной полосатой форме с эмблемой в виде головы тигра из «Халл Сити». Борющиеся за каждый сантиметр поля с тигриной яростью.

Видя, что его ребята буксуют в обороне гостей, Венгер провел двойную замену, усилив атакующую линию своей команды. Насри вышел вместо Сонга, Бентденер вместо Велы. Браун на это вполне ожидаемо ответил укреплением обороны, выпустив Менди вместо Халмоши. Шла 67-я минута матча. Страсти на поле постепенно накалялись. «Арсенал» не был согласен проигрывать в этот вечер, чтобы там перед матчем ни говорил хитрюга Венгер.

А затем пришло время Аршавина.

«Арсенал» втаптывал соперников в газон их штрафной, нанося один удар за другим по воротам. В какой-то момент мяч оказался у россиянина. И тот предельно хладнокровно, словно и не кипели вокруг него дантовские страсти, оценил обстановку и вместо удара сделал точную передачу в центр вратарской на ван Перси. Тому оставалось только не промахнуться. Что ван Перси и сделал. 1:1.

В какой-то момент нервы у гостей начали сдавать. Майхилл выпустил мяч из рук после очередного удара по своим воротам. И только неточность Бентднера отсрочила тот момент, когда мяч все же оказался в воротах «Халл-Сити». Со штрафного мимо голов нападающих канониров, защитников «тигров» и рук Майхилла тот приземлился точно на голову Галласа, который и переправил его в ворота. И хотя при этом возникли некоторые сомнения, что было положение «вне игры», но Райли указал на центр поля. А значит, счет стал 2:1 в пользу хозяев.

К основному времени матча он добавил целых пять минут. Хотя особых остановок по ходу игры не было. Быть может, так понравилась игра обеих команд арбитру, что он решил чуть дольше продлить свое удовольствие, а заодно и пощекотать нервы болельщикам «канониров» во всем мире. Но и они подошли к концу. «Арсенал» выиграл 2:1 и теперь отправится на встречу с «Челси».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.