Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В российском футболе разрешили кикбоксинг

Странное решение принял КДК РФС в премьер-лиге относительно потасовки, случившейся в игре «Сатурн» — ЦСКА. Чиновники не наказали главных участников побоища, что заставляет ожидать новых подобных инцидентов.

Возможно, уже в игре очередного тура, в рамках которого встретятся заклятые враги — ЦСКА и «Спартак». Ведь наказание получили те, кто в драке особого участия не принимал. А главные бойцы остались «чистыми». Руководству их клубов порекомендовано провести дополнительные профилактические меры с буянами. Примерно так в НХЛ разрешают кулачные бои: посидел пять минут — и обратно на ратное поле.

В среду состоялось заседание бюро КДК РФС, на котором было вынесено решение по поводу драки, имевшей место в дополнительное время матча 21-го тура чемпионата России «Сатурн» — ЦСКА. Четверо участников потасовки дисквалифицированы на пять игр; клубы, которые они представляли, оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый, а стадион в Раменском дисквалифицирован на две игры. Таковы результаты побоища, равного которому не было в элите российского футбола.

Судя по этому решению, можно предположить, что КДК действовал «по бумажке» и даже не просматривал видеозапись игры.

Либо откровенно закрыл глаза на поступки некоторых игроков «Сатурна» и ЦСКА.

Комитет решил наказать тех игроков, которые удостоились красных карточек от сочинского арбитра Александра Гончара, «спровоцировавших драку… А. Бастия и Д. Базаева (оба — «Сатурн») и Ю. Жиркова и В. Березуцкого (оба — ЦСКА)», — как говорится в официальном пресс-релизе РФПЛ. Того самого судью, который с самого начала встречи выпустил нити игры из рук и не только не смог удержать футболистов от рукоприкладства, но и своими непоследовательными действиями подтолкнул их к нему, будет наказывать Коллегия футбольных судей. Всем было видно, что после драки Гончар раздавал удаления наобум, и многие участники побоища остались безнаказанными. Не случайно КДК обратил особое внимание на его работу и решил обратиться в КФА с просьбой дать оценку действиям судьи.

Дисквалифицированные игроки получили стандартные сроки: на пять матчей был отстранен в 2003 году за удар соперника рукой нападающий «Спартака» Александра Павленко, такой же срок получили уже в нынешнем сезоне Дмитрий Булыкин из «Динамо» и Сергей Игнашевич (ЦСКА). Ганец Баффур Гьян из «Динамо» и вовсе был дисквалифицирован на 10 игр. Затем было признано, что его спровоцировал расистскими высказываниями защитник «Ростова» Сергей Даценко, и срок сократили до семи игр. По сравнению с тем, что делали футболисты в Раменском, Гьян просто погладил соперника по голове.

Не меньшего наказания, чем ганец, заслуживал целый ряд участников побоища в Раменском. Например, бразильский защитник «Сатурна» Жедер. Он принял самое активное участие в избиении Дейвидаса Шемебераса, колошматя кулаками направо и налево, как и его партнер и соотечественник Жан. А что сотворил аргентинец Антонио Барихо, который избивал ногами выбежавшего на поле армейского болельщика... За аналогичное нарушение в 1995 году другая премьер-лига — английская — дисквалифицировала, невзирая на все заслуги и титулы, на восемь месяцев полузащитника «Манчестер Юнайтед» Эрика Кантона. Правда, у француза было отягчающее обстоятельство. Фанат «Лидса», который получил от него удар ногой, на поле не выбегал — Кантона сам перелез через рекламные щиты, чтобы отомстить за обидные замечания. Не так давно схожий случай имел место в первом российском дивизионе — тогда футболист «Металлурга-Кузбасса» Евгений Марков, сбивший с ног выбежавшего на поле зрителя, был дисквалифицирован на пять матчей. Из клуба Маркова отчислили.

Кроме Жедера, Бастия и Жана без законного наказания оказались футболисты ЦСКА Иржи Ярошик, Шемберас и Игорь Акинфеев, которые также самым активным образом применяли боксерские и бойцовские приемы.

На поведение последнего РФПЛ следовало бы обратить более пристальное внимание. Молодой и горячий Акинфеев во второй раз за сезон принимает участие в драке. В первый раз он в матче третьего тура против «Крыльев Советов» ударил рукой полузащитника самарцев Огнена Коромана, за что был дисквалифицирован на пять матчей. В игре с «Сатурном» вратарь снова рвался в бой, но судья оставил это без внимания.

Решение, которое принял КДК, вызывает серьезные опасения, так как может негативным образом сказаться на дальнейшем развитии российского футбола. Показательно, что принято оно было в преддверии матча ЦСКА с московским «Спартаком».

Ранее РФПЛ решила перенести матч с 11 на 10 сентября. Такое решение вызвало недовольство спартаковского руководства, так как игроки различных сборных, выступающие в составе красно-белых, получают на один день меньше для восстановления после игры за национальные команды. Причем продиктовано это было желанием дать армейцам лишний день для подготовки к матчу первого тура Лиги чемпионов. Очередной вердикт РФПЛ оптимизма тем, кто считает, что благодаря тому, что президент ЦСКА одновременно возглавляет и премьер-лигу, для армейцев создан режим наибольшего благоприятствования, не добавит.

Их аргументы нетрудно предугадать. Если бы КДК был последователен в своих действиях, то дисквалифицировать пришлось бы едва ли не половину основного состава ЦСКА, а на игру со «Спартаком» Газзаев вывел бы дублирующий состав. Для ведущих борьбу за золото армейцев такая ситуация неприемлема, вот и решили «простить» красно-синих, а вместе с ними пришлось закрыть глаза и на поведение Жедера и компании.

Но это из области догадок. Очевидно же другое. Решение РФПЛ создает у игроков впечатление безнаказанности. Главное дерби России ЦСКА — «Спартак» и так относится к числу взрывоопасных матчей. После подобного вердикта чиновников от этой игры можно ожидать всего чего угодно.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
Все новости