Московский «Спартак» первым из российских клубов начал еврокубковый сезон. Команда Невио Скалы переиграла «Атлантас» из Литвы - 2:0. Возможно, это победа позволит выйти клубу в следующий раунд.
Пишу о том, что красно-белым придется трудно, не из-за желания обидеть клуб.
Просто статистика такова, что, начиная с 1983 года, «Спартак» не выигрывал в Литве. За это время команда трижды играла вничью, а пять раз уступила.
Впрочем, в старые времена клуб играл с сильным «Жальгирисом». «Атлантас», который немногочисленные зрители увидели в Лужниках, к классным коллективам отнести нельзя.
Что же происходило жарким летним днем на самом большом стадионе Европы с искусственным покрытием? Признаемся, что ничего веселого. Гости с первых минут дали понять, что они преклоняются перед великим именем соперника. Даже несмотря на его состав, в котором давно нет звезд первой величины. Вот и на чемпионат Европы ни один игрок московского клуба не поехал.
Литовцы отбивались, применяя тактику 10-0-1. Они были готовы даже пропустить - но не много, - что и сделали это уже на седьмой минуте. Один из игроков «Атлантаса», перехватив мяч, вместо того, чтобы выбить в поле, катнул его назад. Самедов тут же воспользовался ошибкой. Хавбек ворвался в штрафную, где и был сбит защитником гостей. Пенальти пробивал Погребняк, который спокойно развел мяч и вратаря по разным углам.
В конце тайма игроки из Клайпеды попытались сделать искусственный офсайд, но кто-то задержался и сразу четыре спартаковца вышли один на один. С мячом был Кинк, сделавший два шага вперед и ударивший мимо вратаря - 2:0.
Конечно, опасные моменты в игре еще присутсвовали. Но их было очень и очень мало. Московский клуб просто не знал, как пройти насыщенную оборону гостей, как развести ее. В качестве диспетчера выступал Тробок, который очень старался, но в силу недостатка мастерства не смог придумать ничего элегантного.
В составе «Спартака» можно выделить лишь молодого Шишкина, занявшего позицию крайнего защитника. Он и в единоборствах не уступал, и несколько раз подключался к атаке. Самедов точно может играть гораздо лучше. А у Погребняка было слишком много технического брака, так и не позволившего забить с игры. Юрий Ковтун даже в таком «пляжном» матче срубил соперника и получил желтую карточку.
Еще хотелось бы отметить вратаря Войцеха Ковалевски.
Если бы не поляк, то итоговый счет был бы не таким оптимистичным.
Дело в том, что во втором тайме «Атлантас» понял, как нужно атаковать. Перехватывая мяч, гости сразу делали длинную передачу вперед, а слишком медленная оборона хозяев не всегда успевала реагировать. В итоге пару голевых моментов гости создать смогли. Но так и не смогли их реализовать. Если «Атлантас» сумеет дома сыграть вничью, то этот будет лучшей наградой для команды, которой посчастливилось играть с красно-белыми.
На послематчевую пресс-конференцию главный тренер красно-белых Невио Скала пришел с опозданием в 40 минут. Нет, никаких разборок в раздевалке не было. Просто наставник встретил знакомого в коридоре и долго с ним общался.
«Как и соперник, мы не смогли приноровиться к искусственному газону и совершали ошибки, - заявил итальянский тренер. - Кстати, вы заметили, что мы играли молодежным составом? Это позволило нам наконец-то проверить 17-летнего Шишкина, который, как и Лешонок и вышедший на замену Иванов, нам очень понравился. До матча «Атлантас» нам представлялся более слабой командой, чем оказалось на самом деле. Отрадно, что мы не пропустили гол в свои ворота. Второй тайм показал, что на ответную игру мы поедем без самоуверенности и более сконцентрированными».
Говоря о проблемах в игре, тренер отметил, что «после матча мои футболисты пожаловались на жаркую погоду. Им было нечем дышать».
На вопрос об отсутствии в стартовом составе Павленко и Калиниченко, Скала сказал: «На вчерашней тренировке, где работали 28 футболистов, первые двое были одними из худших.
Поэтому Калиниченко вышел только на замену, а Павленко не вошел в заявку».
.
Отвечая на вопрос, сыграет ли в Клайпеде этот же состав, Скала сказал: «На данный момент я располагаю лучшим составом за все время моего пребывания в «Спартаке». У меня есть неделя на раздумья. Если Лешонок, Шишкин и Иванов будут нормально работать на тренировках, то они будут играть в основе».