Подписание руководством «Спартака» контракта с Гржебиком еще не подтверждено официальными лицами в московском клубе, но в Праге местные СМИ утверждают об этом «с вероятностью в 99%». Приглашение Гржебика вполне ложится в канву заявлений президента «Спартака» Андрея Червиченко о том, что следующим наставником красно-белых станет тренер-иностранец. Отправив в ходе сезона в отставку двух российских специалистов, Олега Романцева и Андрея Чернышова, Червиченко назначил временно исполняющим обязанности главного тренера опытного Владимира Федотова, а сам занялся подбором зарубежных кандидатур для руководства командой в будущем сезоне.
Начиная с сентября, когда в отставку был отправлен Чернышов, в среде любителей футбола обсуждались имена самых различных специалистов, которые могли бы возглавить «Спартак».
Считалось, что наибольшие шансы имеет итальянец Невио Скала.
Червиченко действительно вел переговоры со Скалой, итальянец даже побывал на двух играх «Спартака» — в Кубке УЕФА с датским «Эсбьергом» и чемпионате России с ЦСКА.
В пользу назначения Скалы говорило еще и то, что он почти год работал с командой с постсоветского пространства. С декабря 2001 года по сентябрь 2002-го Невио Скала руководил донецким «Шахтером», с которым впервые в истории этой команды выиграл чемпионат Украины. Однако после осечки на предварительном этапе Лиги чемпионов и разгромного поражения от венской «Аустрии» в Кубке УЕФА прошлого года Скала подал в отставку и с тех пор так и не был задействован в каком-либо футбольном качестве (помимо тренерской деятельности Скала известен как весьма преуспевающий бизнесмен).
Однако переговоры по приглашению итальянца в «Спартак» окончательно зашли в тупик, так как тот соглашался подписать контракт продолжительностью всего лишь год. Руководство же «Спартака» вело речь о большем сроке. В среде фанатов муссировалась еще и кандидатура аргентинца Эктора Купера, уволенного полторы недели назад из миланского «Интера», но с самого начала было очевидно, что тренер калибра Купера в Москву работать не поедет.
А вот Гржебик — совсем другое дело. Он якобы даже согласен оставить в полном составе тренерский штаб «Спартака», ныне работающий с командой. Для тех, кто забыл, Ярослав Гржебик — это тот самый тренер, под руководством которого пражская «Спарта» играла с московским «Спартаком» в групповом турнире Лиги чемпионов-2001/2002. Тогда пражане дома выиграли со счетом 2:0, на выезде же в уже ничего не решающем для «Спартака» матче был зафиксирован результат 2:2. «Спарта», в рядах который тогда блистали выступающие ныне в России Ярошик и Новотны, по итогам того группового турнира вышла во второй групповой этап Лиги чемпионов, в чем немалая заслуга Гржебика. Впрочем, вскоре руководство «Спарты» начало распродажу ведущих игроков клуба, и выразивший недовольство такой политикой тренер был отправлен в отставку.
В «Спарте», самом именитом футбольном клубе Чехии, Гржебик проработал в итоге меньше года — с лета 2001-го по апрель 2002-го. Но, повторимся, это никак не характеризует уровень чешского специалиста. За последнее десятилетие лишь один тренер проработал в «Спарте» больше года. Это был Иван Гашек, при котором «Спарта» в 1999 году разгромила дома «Спартак» со счетом 2:0. Тот продержался в «Спарте» два года.
Кстати, среди специалистов, промелькнувших в «Спарте» в последнее десятилетие, был и Властимил Петржела, в нынешнем сезоне приведший питерский «Зенит» к первому в его истории серебру российских чемпионатов.
Возможно, успех, которого добился Петржела на берегах Невы, подтолкнул президента «Спартака» к тому, чтобы обратиться к услугам именно чешского специалиста.
Несколько тренеров из Чехии уже работают в российском хоккейном чемпионате, теперь чешское влияние распространяется и на футбол.
Понаблюдать за работой Гржебика в «Спартаке» было бы весьма интересно. Причем со всех точек зрения. Любопытно, каких результатов он добьется в кризисном «Спартаке», да и сам пан Ярослав, как можно было заметить по двухлетней давности матчам «Спарты» с красно-белыми, личность весьма колоритная. Это бритый абсолютно наголо мужчина с крупной головой, внешне чем-то напоминающий итальянского диктатора Муссолини.
Остается добавить, что если стороны окончательно уладят все детали контракта Гржебика, то он будет уже вторым чешским тренером в истории «Спартака». Первым был Антонин Фивебр, работавший с командой Старостиных в начале 1936 года.