Лига чемпионов ЦСКА не светит

,
Фиаско обернулся первый матч ЦСКА на пути к групповому турниру Лиги чемпионов. В домашнем матче второго квалификационного раунда с македонским «Вардаром» армейцы проиграли со счетом 1:2.

Теперь в ответном матче в Скопье через неделю ЦСКА необходима только победа, причем забивать надо минимум дважды. Учитывая катастрофическое использование опасных моментов и удивительные провалы у своих ворот в первой встрече, эта задача кажется трудновыполнимой. Практически весь первый тайм армейцы провели у ворот Муамара Жекира, но забить не смогли, дважды попав в штангу. Две же контратаки гостей в середине второго тайма привели к взятиям ворот Игоря Акинфеева. Забить гол престижа ЦСКА смог лишь на последней минуте встречи.

Как и ожидалось, в составе ЦСКА попавшие в опалу Валерию Газзаеву защитники Алексей и Василий Березуцкие остались в запасе, так что впервые в сезоне армейская защита предстала перед публикой без румяных братьев: на флангах Шершуну помогали Шемберас и Евсиков.

Кроме того, Газзаев вновь не решился даже в домашнем матче с явно уступающим в классе соперником, где необходимо забивать как можно больше, сыграть в два форварда.

Денису Попову из глубины помогал Иржи Ярошик, тогда как в центре поля вновь появился Юрий Лайзан.

Однако, как это часто бывает, оборонительный состав не означает защитную тактику. ЦСКА не мог в этой игре не владеть инициативой и подавляющим территориальным преимуществом, так как чуть ли не все 11 футболиста «Вардара» вышли на поле, чтобы защищать свои ворота. В первой половине тайма самым активным был Ролан Гусев, передачи которого постоянно приводили к опасным моментам. Впрочем, до ударов в створ ворот дело практически не доходило, хотя из выгодных позиций били и Ярошик (несколько раз), и Гогниев, причем чешский легионер однажды попал в штангу. В эти моменты «Вардар» считанное количество раз шел в атаку, каждый раз теряя мяч в центре поля.

На 34-й минуте Газзаев бросил-таки в бой второго форварда — Дмитрия Кириченко, который заменил Гогниева. И тут же вновь удача оказалась на стороне гостей: автор уже пяти мячей головой в чемпионате России Игорь Яновский, замыкая очередную подачу Гусева, попал в стойку в ворот. Апофеозом гостеприимства армейцев в первом тайме стали неудачные попытки попасть в створ Гусева, Рахимича и Лайзана.

Во втором тайме давление ЦСКА на ворота Жекира продолжалось, но осмысленная игра у хозяев не особо получалась: армейцы рассчитывали в основном на свое преимущество на «втором этаже». Хотя при этом мяч чаще попадал в створ ворот македонского голкипера, действовал Жекир безупречно, тем более что многочисленные угловые в исполнении Гусева дивидендов хозяевам не приносили. А вот 17-летний вратарь армейцев Акинфеев на 55-й минуте грубо ошибся на выходе, промахнувшись мимо мяча, и полузащитник македонской сборной Влатко Гроздановски с острого угла шокировал болельщиков ЦСКА. А через девять минут бразилец Оливейра, получив прекрасный пас из глубины на ход, на скорости обыграл Шершуна и хлестко пробил в ближний угол: Акинфеев вновь не выручил.

В оставшееся время матча ЦСКА окончательно перешел на игру «навалом». Организатором атак, как ни смешно это звучит, выступал в основном… последний защитник Шершун, который раз за разом направлял мяч в сторону штрафной площади гостей.

Но, как ни странно, финальный порыв хозяев все-таки позволил им отыграть один мяч и хоть как-то облегчить себе задачу перед ответным матчем.

Кусов с правого фланга отправил мяч к воротам, Ярошик промахнулся, но вышедший на замену Самодин (он сменил отличавшегося поразительной неточностью в ударах Попова) смог-таки пробить, и другой «джокер», Кириченко, последним коснувшись мяча, записал на свой счет первый российский гол в еврокубках сезона-2003/04. Но этот гол не особо обрадовал болельщиков ЦСКА.

Ответный матч пройдет в Скопье 6 августа.