Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Россиянам рассказали, куда пожаловаться на заросли борщевика

Юрист Рыбченко: пожаловаться на заросли борщевика можно в администрацию

Люди, которые увидят заросли борщевика на чьем-либо участке, могут обратиться в администрацию муниципального образования для привлечения собственника к ответственности. Об этом «Москве 24» рассказал руководитель юридической приемной Московского союза садоводов Ваге Рыбченко.

Юрист уточнил, что сотрудники администрации должны будут выявить факт нарушения и оштрафовать собственника.

«Если борщевик растет в поле за поселком — вопрос, кто собственник: либо это частное лицо (и привлекать нужно его), либо если участок государственный, то жаловаться в областную администрацию», — добавил эксперт.

По его словам, за борщевик на участке подмосковным дачникам может грозить штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Рыбченко также добавил, что самостоятельное уничтожение борщевика может быть опасно. Вместо этого он рекомендует вызвать специальную организацию, которая поможет избавиться от опасного сорняка.

12 июля в пресс-службе ЛДПР «Газете.Ru» рассказали, что группа депутатов партии предложила установить штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для глав российских регионов за неудаление борщевика с земель, находящихся в собственности регионов.

Ранее эксперты назвали основные способы борьбы с борщевиком на дачном участке.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!