Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме рассказали, как дачникам реагировать на стройку с нарушениями на соседском участке

В Госдуме посоветовали владельцам дач не давать согласие соседям на стройки с нарушениями

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, что делать, если сосед просит согласовать возведение постройки с явными нарушениями, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что на это не нужно соглашаться. Так, при продаже участка со строительными ошибками хозяин подставит будущего покупателя: ему в свою очередь на нарушения законодательства могут указать соседи, они могут добиться сноса такого дома или требовать крупной материальной компенсации.

Гаврилов посоветовал разъяснить соседу, что злоупотреблять законами и правами не стоит, и ознакомить его с нормативными требованиями строительства на данной территории. Он привел в пример такое нарушение, как слишком близкое расстояние между домами. Он отметил, что построенная впритык глухая стена соседской пристройки может не только создавать сильную тень, но и стать условием для распространения огня.

Юрист Елена Кудерко рассказала, какими могут быть основания для конфискации дачи и участка. Она обратила внимание россиян, что ответственность по закону может наступить за неиспользование участка, его захламление и др.

Ранее в Пермском крае пьяные соседки подрались и сожгли друг другу баню и дом.

Загрузка