Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Украине может появиться реестр уклонистов

Нардеп Вениславский заявил, что готовит проект по созданию на Украине реестра уклонистов

На Украине хотят создать реестр, в который будут вносить данные военнообязанных граждан страны, уклоняющихся от призыва. Об этом заявил член комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский украинском изданию «Фокус».

Как пишет издание, в настоящее время нардеп работает над соответствующим законопроектом, в Верховной раде документ еще не зарегистрирован.

Идея Вениславского заключается в том, что если военнообязанный был должным образом информирован о необходимости явиться в территориальные центры комплектования (ТЦК) Вооруженных сил Украины (ВСУ), но не пришел, например, два раза подряд, то ТЦК будут иметь право обнародовать его личные данные, в том числе имя, фамилию и «идентификационные признаки». После того как мужчина все же выполнит свое обязательство, информация из реестра будет изъята, отмечает издание.

По его мнению, если человек был должным образом проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он «сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать родину».

Обнародование личных данных, считает он, поможет также выполнять функцию общественного давления на уклоняющихся от прибытия в ТЦК украинцев.

Член комитета Рады по вопросам нацбезопасности пояснил, что депутаты только начали работать над данной инициативой, оформление конкретных законопроектов можно ожидать через месяц-два.

Ранее Федор Вениславский сообщал, что правительство Украины рассматривает возможность вручения повесток на мобилизацию в армию онлайн, в том числе в мессенджерах.

Поделиться:
Загрузка