Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диетолог предупредила россиян об опасности переедания арбуза

Диетолог Егорова: арбуз не стоит есть детям до года, на ночь, а также более 4 кусков в день

Заведующая организационно-методическим отделом по диетологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного департамента здравоохранения Виктория Егорова рассказала, что арбуз не стоит есть на ночь и детям до года, а также более четырех кусков в день, злоупотребление может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. Об этом сообщает РИА «Новости».

По ее словам, у арбуза высокий гликемический индекс, из-за чего в день рекомендуется съедать не более 500 граммов, что равно трем-четырем кусочкам.

«Злоупотребление может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. Арбуз не рекомендовано давать детям до года, до 3-х лет — с осторожностью, не более 50–80 граммов в день. Арбуз может быть десертом или перекусом. Не рекомендуется есть его на ночь из-за мочегонного эффекта», — рассказала диетолог.

Она подчеркнула, что польза и вред арбуза зависит от таких факторов, как спелость, свежесть, количество съеденного, условия выращивания, наличие нитратов. Также не рекомендуется включать его в рацион при заболеваниях ЖКТ, мочекаменной болезни, сахарном диабете или индивидуальной непереносимости.

Ранее врач-гастроэнтеролог Яна Прудникова заявила, что вещества, используемые при выращивании арбузов, могут навредить организму.

Поделиться:
Загрузка