Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Минэкономики Эстонии разрешило топить Нарву вредным сланцевым маслом

Министерство экономики Эстонии одобрило отопление города Нарва, находящегося на границе с Россией, вредным сланцевым маслом в качестве исключения, так как городские власти не успели заключить соглашение на поставку природного газа, сообщает портал ERR.

В Минэкономики указали, что использование сланцевого масла для отопления Нарвы оправдано в связи с отсутствием закупок природного газа.

Департамент окружающей среды запросил у Минэкономики подтверждение реального риска прекращения поставок природного газа в Нарве. Министерство ответило, что компании Enefit Power необходимо в виде исключения разрешить использование в Нарве сланцевого масла.

Как заявляла мэр Нарвы Катрин Райк, власти не заключили контракты на поставку газа, так как не было предложений, и им пришлось объявить в городе чрезвычайную ситуацию. По мнению министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут, использование сланцевого масла в газовых котельных оправдано, и нет необходимости ждать полного исчерпания запасов газа, чтобы использовать резервные виды топлива. Она указала, что в похожей ситуации оказался и Таллин, и Нарва должна стать для него и других городов примером.

Правительство Эстонии в апреле приняло решение отказаться от импорта российского газа в 2022 году. Позднее глава эстонской Eesti Energia призвал ввести режим ЧС из-за возможного дефицита газа и искать замену российскому энергоресурсу.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!