Российские военнослужащие вывезли первую партию беженцев из города Изюм Харьковской области, пишет РИА «Новости».
Как сообщается, речь идет приблизительно о сотне человек, десять из которых — дети.
Колонна автобусов с беженцами пересекла границу и въехала в Белгородскую область через автомобильный пункт пропуска Вериговка-Чугуновка. По территории Украины она двигалась в сопровождении машин военной полиции РФ и российских вертолетов.
По словам беженцев, Изюм находится под постоянным обстрелом со стороны украинских войск.
Ранее Министерство обороны РФ заявило, что российские военные взяли под контроль один из самых мощных укрепрайонов Вооруженных сил Украины под Изюмом — село Каменка.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Целью операции глава государства назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.