На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Инфекционист назвал мешающих выходу на плато по коронавирусу людей

Врач-инфекционист, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Викулов рассказал в интервью радио Sputnik о наличии групп людей, которые оттягивают выход страны на плато по коронавирусу.

Он отметил, что необходимыми условиями для прекращения роста числа зараженных являются соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты. По словам врача, люди, которые игнорируют требования властей и рекомендации врачей, мешают борьбе с распространением COVID-19.

Викулов заявил, что для разрешения ситуации необходимо применить комплексный подход. Он пояснил, что, возможно, нужно увеличить штрафы за несоблюдение санитарных и противоэпидемиологических требований. Кроме того, как указал специалист, надо доступным языком объяснять людям необходимость соблюдения всех мер.

«Но не стоит сразу штрафовать, сначала надо предупреждать, а уже потом штрафовать», – отметил Викулов.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 59,5 млн заболевших, свыше 41 млн человек выздоровели, а более миллиона пациентов умерли. В России выявили свыше 2,1 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вирусу морозы нипочем: Попова описала ситуацию с COVID-19

Названы близкие к выходу на плато по COVID-19 регионы РФ

Попова: карантин не понадобится, если нынешние меры будут соблюдаться

Новости и материалы
Стало известно, сколько военных потеряли за сутки ВСУ в зоне действий «Востока»
Москвичам рассказали о теплой погоде в воскресенье
Обломки БПЛА упали рядом с жилым домом в российском городе
Власти Уганды заявили, что могут захватить Тегеран в рекордные сроки
Над Ленобластью сбили 15 БПЛА
В Пулково ввели временные ограничения на полеты
В четырех российских аэропортах ввели ограничения
Ветврач призвал не включать свет ночью, чтобы не нарушать циркадные ритмы кошки
В Минздраве назвали среднюю продолжительность жизни россиян
В ВСУ начался скандал из-за высокой смертности в одном из полков
Тайгера Вудса арестовали по подозрению в нетрезвом вождении
В Ленобласти объявили опасность атаки БПЛА
Россиянам рассказали о высокой температуре в ближайшие дни
Депутат Госдумы назвал визит российских парламентариев в США историческим
СМИ узнали, что в Белом доме рассказывают союзникам о сделке с Ираном
Над Ярославлем произошла серия взрывов
В Минопросвещения рассказали, как будет выставляться оценка за поведение в школе
Депутаты Думы обсудили в Вашингтоне участие российских спортсменов в ОИ-2028
Все новости