Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусу морозы нипочем: Попова описала ситуацию с COVID-19

Попова рассказала об ухудшении ситуации с COVID-19 в России

Вирусы могут выжить даже при температуре минус 70 градусов, поэтому зимой пандемия COVID-19 не прекратится — предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она признала, что ситуация с распространением инфекции в России ухудшается, однако, взрывного роста случаев нет, поэтому регионы смогут избежать локдаунов при выполнении каждым россиянином санитарно-эпидемиологических предписаний.

Ситуация с распространением заболеваемости коронавирусом COVID-19 в России за последнее время осложнилась, но регионы смогут избежать локдаунов при выполнении каждым человеком санитарно-эпидемиологических предписаний – пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам специалиста, взрывного роста случаев инфицирования в России не наблюдается, поэтому уже введенных ограничительных мер должно быть достаточно для борьбы с пандемией, передает РИА «Новости».

«Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила. И не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех», — напомнила врач.

Она также заметила, что вирусы могут выжить даже при температуре минус 70 градусов.

«Ожидать, что все само собой пройдет с наступлением зимы, никаких оснований для этого нет», — детализировала профессор.

Спад эпидемии почти во всех российских регионах должен начаться к декабрю, в стране есть «зеленые» регионы – там показатель распространения инфекции менее 0,9, то есть позитивный, рассказал эксперт по статистике и моделированию ЦЭИ Агаси Тавадян.

Он пояснил, что на специальной карте видны также светло-желтые, оранжевые и светло-красные регионы – там индекс находится в диапазоне от 0,9 до 1,2 (от стабильного к неудовлетворительному).

Если индекс менее 1, то распространение коронавируса затухает. В темно-красных регионах ситуация тяжелая – индекс распространения более 1,2.

«Тяжелая ситуация сейчас в Санкт-Петербурге, Подмосковье, также в Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, в Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области, Чеченской Республике», — сообщил аналитик.

По его словам, плато эти регионы преодолеют позже всех. Необходимо по-прежнему соблюдать нормы социальной дистанции и носить маски, подчеркнул ученый. Это – один из основных факторов, влияющих на степень распространения вируса.

Два дня назад в Бурятии ввели повторный локдаун на две недели из-за ситуации с коронавирусом. Об этом заявили в региональной администрации. Бурятия стала первым в России регионом, который ввел локдаун во время новой вспышки заболеваемости COVID-19.

В России очень напряженная ситуация с распространением коронавируса COVID-19 – также рассказал в середине нынешнего месяца министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1».

По его словам, особую тревогу вызывает ситуация с эпидемией в нескольких регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Чиновник указал, что сейчас около 900 тысяч инфицированных пациентов находятся под медицинским наблюдением.

Помимо этого, глава ведомства сообщил, что коечный фонд в России свободен в среднем на 20%, но в некоторых регионах загрузка достигает 90%.

«В среднем по стране свободного коечного фонда [осталось] на уровне где-то 18-19%. Но есть регионы, таких регионов чуть более 30, по которым мы видим, что загруженность коечного фонда составляет на уровне 90%», — сказал Мурашко.

Ситуация с коронавирусом остается в стране «тревожной», признавал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако страна смогла накопить достаточно опыта в мобилизации системы здравоохранения и организации профилактики, чтобы бороться с инфекцией, пояснял он.

Глава государства Владимир Путин ранее заявил, что у властей есть четкое понимание ситуации и план действий.

«Поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса полностью останавливается», — подчеркнул он.

По словам президента России, если возникнет «объективная необходимость», то в конкретных городах и регионах будут приниматься «оправданные решения».

На вечер 19 ноября в мире было зарегистрировано 57 019 525 заболевших COVID-19, из них – 1 362 314 умерших и 39 505 448 вылечившихся. Россия находится на пятом месте в мире с 2 015 608 людьми, инфицированными коронавирусом нового типа, их которых – 34 855 умерло и 1 526 656 выздоровело.

Новости и материалы
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Все новости