На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме рассказали, как обуздать нарушающие российские законы IT-компании

Решение видео-хостинга YouTube ограничить доступ к фильму «Беслан» является актом скрытой цензуры со стороны компании Google, сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы Антон Горелкин.

22 октября в Москве прошло первое судебное заседание по иску столичного прокурора к Google с требованием снять незаконные ограничения. Напомним, что 3 сентября телеканал «Россия 1» опубликовал документальный фильм-расследование «Беслан» о событиях, связанных с захватом бесланской школы №1 в 2004 году. Позднее видеосервис YouTube ввел ограничение для доступа к фильму. Теперь открыть его можно только после ознакомления с дисклеймером об изображении сцен насилия или жестокости.

«В правилах видео-хостинга прописаны условия возрастного ограничения, но в данном случае Google применяет их очень выборочно. Это аккуратная скрытая цензура, цель которой снизить охваты ролика. Перспективы рассмотрения дела в суде во многом зависят от позиции Google. У «России-1» на этом фильме стоит маркировка «16+», а YouTube значительно повысил ее. Безусловно, суд и прокуратура разберутся. Если будет установлено, что нормы нашего законодательства были нарушены, компания понесет наказание», — сообщил парламентарий.

Он отметил, что данный судебный процесс носит прецедентный характер – это первое разбирательство по делу цензурирования зарубежной онлайн-платформой российского контента.

Тем временем власти активно разрабатывают меры для борьбы с противоправными действиями иностранных IT-гигантов, отмечает Горелкин.

«В первую очередь мы должны развивать свои видео-хостинги. Кроме того, важно обязать IT-гигантов открывать локальные офисы в России. Мы работаем сейчас над тем, чтобы была такая законодательная мера. Ведь сегодня ведомствам не с кем разговаривать. Представительства либо носят формальный характер, либо их вообще нет. У нас большой рынок, большая аудитория. Мы заслуживаем, чтобы крупные интернет-компании открывали офисы в России, а не в Польше, где, например, находится офис Facebook, который курирует и российский рынок. От них надо четко требовать соблюдения национального законодательства. Такой тренд идет и в Евросоюзе, и в Азии», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
СМИ сообщили, что некоторые жители Украины обрадовались удару «Орешником»
В Минобороны рассказали о продвижении ВС РФ в Запорожской и Днепропетровской областях
ВСУ во время боев за Гуляйполе разместили пункт управления БПЛА в местной школе
ВС РФ уничтожили группу солдат ВСУ при попытке повесить украинский флаг в ДНР
Спрогнозированы ставки по ипотеке на 2026 год
Нарколог назвал популярные методы, которые не помогают бросить пить
В Белом доме рассмотрят варианты действий в отношении Ирана
Над пятью регионами РФ за ночь сбили более 10 украинских дронов
СМИ сообщают об ответе России и Китая на ядерные притязания Японии
Названо число россиян, оставшихся без света в новогодние каникулы из-за атак ВСУ
Синоптики рассказали о погоде в Москве 13 января
Врач рассказал, как выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе
Застрявший в Беринговом море теплоход вывели из тяжелых льдов
Житель Приморья встретил во дворе дома краснокнижных леопардов
Губернатор Ростовской области сообщил о воздушной атаке на Таганрог
Адвокат объяснила, почему в России нельзя отсудить отступные при измене, как в западных фильмах
Россиянам рассказали, как сэкономить на билетах в кино и театры
Назван неочевидный фактор развития болезни Альцгеймера
Все новости