Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Создатель «Новичка» опроверг наличие более «сильной» версии вещества

Один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк отверг наличие более «сильной» версии «Новичка», которым, как утверждают в Германии, якобы «отравили» блогера Алексея Навального, передает РИА «Новости».

Ранее журнал Spiegel писал, что Навальный мог якобы подвергнуться воздействию «более жесткого» варианта «Новичка».

По словам Ринка, вещество, о котором сообщало издание, «плавится при более высоких температурах».

«В нормальных условиях оно твердое. Это, конечно, был не «Новичок». Это вещество другого класса — то, о чем они пишут. Оно никогда не было бинарным оружием. Оно не относится (к группе «Новичок». — «Газета.Ru»), это вещество из другого класса», — рассказал Ринк.

20 августа самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске. Блогера госпитализировали, так как ему стало плохо. Позже Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Более двух недель он находился в коме.

Омские врачи заявили, что основной диагноз — нарушение обмена веществ. Врачи Charite заявили об интоксикации Навального субстанцией группы блокаторов холинэстеразы. Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт считает вероятным, что Навального могли отравить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Spiegel: ОЗХО получила анализы Навального

Навальный мог подвергнуться воздействию «более жесткого» варианта «Новичка»

Создатель «Новичка» назвал чушью якобы новый состав вещества

 
Главное за 23 июня. Запрет на вывоз «дизеля», ипотечные каникулы для семейных и массовый сбой нейросетей
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!