Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

В Сент-Поле протестующие свалили статую Колумба

В американском Сент-Поле (штат Миннесота) местные жители на фоне протестов, начавшихся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского, в среду, 10 июня, свалили с пьедестала статую мореплавателя Христофора Колумба. Об этом сообщил телеканал Fox News.

Отмечается, что на монумент, установленный на площади у здания, где заседает законодательное собрание штата, накинули веревки и свалили его. При этом полицейские не мешали демонстрантам.

По словам губернатора Миннесоты Тима Уолза (приверженца Демократической партии), многие жители штата считают неоднозначной роль Колумба в истории.

В последние несколько лет в Соединенных Штатах идут споры относительно действий мореплавателя. Так, некоторые общественные организации обращают внимание на то, что из-за Колумба в конечном счете пострадали коренные американские народы.

25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации. Это вызвало массовые протесты и беспорядки в США.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — Трамп призвал не уничтожать памятники Колумбу в США

 
Главное за 23 июня. Запрет на вывоз «дизеля», ипотечные каникулы для семейных и массовый сбой нейросетей
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!