На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Посол заявил о невозможности возвращения обломков самолета Качиньского в Польшу

Посол России в Варшаве Сергей Андреев заявил, что обломки польского Ту-154, при крушении которого под Смоленском в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, остаются в России, так как польская сторона еще не завершила расследование, передает РИА «Новости».

«Тема возвращения в Польшу обломков президентского самолета чрезмерно политизирована, вокруг нее искусственно создается повышенный ажиотаж, как будто этот вопрос имеет некое символическое значение. Между тем с точки зрения практической, вопрос о том, где находятся обломки — в России или в Польше — существенного значения не имеет», — сказал Андреев.

Он отметил, что польским следователям и экспертам на всех этапах расследования предоставлялся полный доступ к обломкам. Посол пояснил, что обломки остаются в России, потому что расследование авиакатастрофы не завершено, а по российскому законодательству до завершения всех процессуальных действий обломки должны оставаться в распоряжении российского следствия.

Ранее польская комиссия, расследующая крушение Ту-154 бывшего президента страны Леха Качиньского под Смоленском, назвала взрывы на борту самолета основной версией произошедшего.

Новости и материалы
Израиль создаст буферную зону на юге Ливана для обеспечения безопасности
Ким Чен Ын и Лукашенко провели встречу в столице КНДР
50-летняя Тина Канделаки в тренче с шарфом из перьев вышла на публику
Мошенники маскируют QR-коды под сбор средств для ВСУ
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
42-летняя звезда «Универа» в крошечном бикини прыгнула с яхты
Все новости