На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК проверит информацию о пытках активиста Дадина в колонии

Следственный комитет проводит доследственную проверку достоверности заявления адвоката осужденного активиста Ильдара Дадина о применении к нему пыток в исправительной колонии №7. Об этом сообщается на сайте управления СК по Республике Карелия.

Отмечается, что проверка проводится по факту публикации в СМИ информации о неоднократном применении пыток в отношении Дадина со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Сообщается, что в исправительное учреждение выехали следователи для проведения проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что ФСИН подтвердила сообщения заключенного активиста о пытках в колонии. Также ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимира Путина уведомят о сообщениях активиста Ильдара Дадина по поводу его пыток в колонии.

В свою очередь, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин в интервью НСН заявил, что без разрешения на территорию колонии в Карелии попасть будет достаточно сложно: «Отправлять туда адвоката, на мой взгляд, совершенно бессмысленно, потому что сейчас, для того, чтобы проверить заявление Дадина о пытках необходимо знакомиться с документами и его личным делом».

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, кому повысят пенсии с 2026 года
Депутат рассказал о длительности последнего рабочего дня в году
Взрывы произошли в Одессе
Персидский залив окрасился цветом крови, как в библейском пророчестве
В Telegram на 329% выросло число рекламных постов с упоминанием ИИ-продуктов
СМИ: Федеральная разведывательная служба ФРГ хочет расширить полномочия
Врач назвала самые уязвимые для гонконгского гриппа группы людей
Орбан: ЕС отказался от идеи найти способ финансирования Украины, который устроил бы всех
В американском аэропорту в результате авиакатастрофы погибли люди
В МИД России назвали условие для диалога с НАТО
Администрация Трампа ввела санкции против еще двух судей Международного уголовного суда
Названо возможное объяснение действий Долиной
Дуров высказался о будущем Великобритании
Литва отвергла план Б по финансированию Украины не из российских активов
В Белгороде при атаке дрона ранен пятимесячный ребенок
В Госдуме спрогнозировали снижение ключевой ставки ЦБ
Стало известно, какие подарки россияне покупают на Новый год
ФАС взяла на контроль цены на авиабилеты в период новогодних праздников
Все новости