Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Воронеже нашли радиоактивные отходы с 40-кратным гамма-излучением

В Воронеже на территории бывшего Завода имени Коминтерна был обнаружен контейнер с радиоактивными отходами, мощность дозы гамма-излучения которых превышала фоновые значения в 40 раз, пишет местное СМИ.

Как отмечается, в ходе строительных работ в зарытом в землю бетонном кубе было найдено два запаянных металлических контейнера.

На место были вызваны представители управления МЧС и Роспотребнадзора.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по факту обнаружения радиоактивных отходов.

В МЧС по Воронежской области «Газете.Ru» подтвердили, что на территории Завода им. Коминтерна были обнаружены бетонные блоки с замурованными в них металлическими контейнерами.

«Все верно, могу добавить, что эти предметы были изъяты и переданы в организацию, которая занимается ликвидацией радиоактивных отходов», — рассказал руководитель пресс-службы МЧС по Воронежской области Сергей Хренов.

Он отметил, что уровень радиационного фона был не настолько высок, чтобы паниковать.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!