Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FP: поиски «русской подлодки» похожи на «Охоту за «Черным октябрем»

Шведские моряки отчаянно пытаются найти «русскую подлодку» у берегов Стокгольма, пишет Foreign Policy. Издание озаглавило свой материал «Охота за «Черным октябрем» и отметило, что поначалу вся эта история напоминала роман Тома Клэнси. Речь, судя по всему, идет о книге «Охота за «Красным октябрем» (1984), в которой рассказывалось о вымышленной попытке угона за границу советской подлодки.

Однако теперь ситуация превращается в «первое серьезное испытание» Москвой западной готовности со времен присоединения Крыма к России, говорится в статье FP. Также отмечается, что к настоящему моменту подробности о случившемся обрывочные, события продолжают развиваться.

Ранее сообщалось, что Швеция разрешила гражданскую навигацию в зоне, где идут поиски подводной лодки. Также сообщалось, что Россия объяснила Швеции подозрительное перемещение своего танкера. Кроме того, сообщалось, что информация о возможном появлении российской подлодки в территориальных водах Швеции вызвала огромный резонанс. Минобороны РФ уверяет, что никаких аварийных ситуаций с субмаринами не было, а МИД Швеции признал, что у него нет «ни комментариев, ни подтверждения» присутствия лодки в Балтийском море.

В статье FP также говорится, что в шведских водах российскую подлодку видят не первый раз: так, в разгар «холодной войны» в 1960–1980-х годах воды у побережья Швеции являлись любимой «игровой площадкой» для советских подлодок. Издание заключает, что последний на данный момент инцидент является напоминанием об ухудшающейся ситуации с безопасностью в регионе Балтийского моря. Даже если Швеция и Финляндия не являются членами НАТО, изменения «в этих водах» важны для США и Североатлантического альянса, добавляет FP.

The Telegraph, в свою очередь, пишет, что в Швеции проходит самая масштабная охота за подлодкой со времен «последних дней Советского Союза». Газета также отмечает, что Швеция не назвала «подозреваемую» страну, а Москва все отрицает, однако вся эта история испугала страны Балтийского региона, где уже неоднократно сообщалось о предполагаемых нарушениях границы «российскими военными».

Наконец, The Los Angeles Times пишет, что поиски «русской подлодки» отражают повышенную напряженность в отношениях Москвы с ее балтийскими соседями.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости